Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1528379794 tay 2577В интервью информагентству НАО24 Александр Цыбульский сообщил, что смотрел прямой эфир по одному из российских телеканалов вместе со своими заместителями.

- Такой формат мне видится наиболее удобным, поскольку сразу по ходу эфира у меня была возможность дать ряд поручений своим коллегам,— рассказал по окончании трансляции глава НАО Александр Цыбульский.

В частности, врио губернатора НАО сообщил, что в кратчайшие сроки профильному региональному ведомству предстоит проанализировать и представить главе региона информацию об уровне обеспеченности качественными лекарственными препаратами онкобольных. Кроме того, оценке подлежит укомплектованность учреждений здравоохранения НАО врачами-онкологами.

- Вопросы, касающиеся здоровья граждан, в том числе лечения и раннего выявления онкологических заболеваний, являются для нас приоритетными. Это напрямую связано с повышением продолжительности жизни наших граждан, о которой неоднократно сегодня говорил Владимир Владимирович Путин. Поэтому контроль здесь необходим постоянный,— сказал Цыбульский.

Еще одно поручение, которое глава региона дал сегодня руководителям профильных ведомств,— активизация работы по разграничению земельных участков на территории округа. Этот вопрос остается проблемным для региона на протяжении многих лет. По мнению врио губернатора, неразграниченные земли сегодня являются препятствием сразу в нескольких сферах, напрямую связанных с инфраструктурным развитием округа.

- Мы буквально на днях этот вопрос обсуждали с моим заместителем по вопросам строительства, ЖКХ и транспорта. Неразграниченные земли тормозят процесс строительства на территории региона, мы не можем сегодня оперативно выделять землю под строительство объектов социальной инфраструктуры, жилья. Кроме того, этот вопрос напрямую связан с проблемой несанкционированных свалок, большинство из которых находятся на неразграниченных межселенных территориях, и непонятно, кто за них должен нести ответственность. Поручение о незамедлительном решении этого вопроса сегодня мною дано, за его исполнение определена персональная ответственность должностных лиц,— отметил врио губернатора Ненецкого автономного округа.

Решение вопросов экологической безопасности Александр Цыбульский отнес к числу приоритетных задач, стоящих перед региональными властями.

Мы определили регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, теперь важно, чтобы этот региональный оператор с самого начала выполнял свои обязательства в соответствии с нашей программой в области обращения с отходами,— напомнил глава региона.

К числу тем, озвученных в ходе прямой линии, напрямую касающихся Ненецкого автономного округа, Александр Цыбульский отнес также вопросы предоставления земельных участков под строительство жилья многодетным семьям.

- Как следует из обращений, направленных на прямую линию главы государства, одной из серьезных проблем в регионах сегодня остается так называемый «квартирный вопрос». Мы скорректировали наши планы и в случае стабильной финансовой обстановки намерены в ближайшие 4 года сделать существенный прорыв в сфере жилищного строительства. В планах — строительство порядка 1350 квартир в окружной столице и более 300 на селе,— сказал Цыбульский, отметив при этом, что сегодня в НАО реализуется довольно серьезный комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий граждан. - Мы их продолжаем совершенствовать, буквально на майской сессии внесли корректировки в действующий механизм 1%-й ипотеки, увеличив «возраст» домов, которые могут участвовать в реализации программы.

Говоря о поручениях, данных в ходе просмотра прямой трансляции общения Владимира Путина с жителями России, Цыбульский сообщил также о том, что аппарату администрации НАО поручено провести дополнительный анализ уровня заработной платы работников бюджетной сферы и сроков ее выплаты. Кроме того, глава региона анонсировал позитивные поправки в региональные законодательные акты, касающиеся семей с детьми.

- Мы готовим изменения, в частности, в нормативные акты в отношении семей, где воспитываются приемные дети,— пояснил он.

В целом глава НАО обратил внимание своих коллег на неоднократно звучавшую в ходе прямой линии фразу «произошел сбой информации» и рекомендовал коллегам усилить межведомственное взаимодействие.

Кроме того, Александр Цыбульский обратил внимание на упомянутую главой государства «персональную ответственность» должностных лиц за выполнение поручений. Речь шла в том числе об ответственности членов кабинета министров.

- Принцип персональной ответственности в полной мере распространяется и на руководителей регионального и муниципального уровней власти,— добавил Цыбульский.

Источник:  adm-nao.ru



Новости с последними комментариями