Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ochistnieНа заседании комиссии по делам КМНС, экологии и природопользованию под председательством Ольги Каменевой представитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков представил информацию об обеспечении жителей округа чистой питьевой водой.

По его данным, первоочередные проблемы в этой области — это отсутствие единой комплексной стратегии, изношенность инфраструктуры, крайне низкий уровень качества воды в ряде населенных пунктах.

«Проблема водоснабжения постепенно решается. Так, в предыдущие годы населенных пунктах округа смонтировано 16 блочных водоподготовительных установок, из них 10 находятся в рабочем состоянии, 2 законсервированы, 4 требуют ремонта. В этом году Севержилкомсервис запустил в эксплуатацию свою водоподготовительную установку в помещении дизельной электростанции в селе Нижняя Пеша. Она спроектирована с учетом анализа воды, проводимого в населенном пункте в течение длительного времени. Сейчас предприятие начало работу по заключению договоров на поставку чистой воды с учреждениями и организациями. В ближайшие месяцы планируется запустить подобную установку в Каратайке. Это позволит обеспечить жителей поселка водой, соответствующей требованиям СанПиН»,- рассказал Павел Масюков.

Председатель постоянной комиссии Ольга Каменева отметила, что в округе и непосредственно в Нарьян-Маре накопилось множество проблемных объектов, работы на которых необходимо возобновить. В частности, она обозначила необходимость завершения реконструкции II очереди канализационных очистных сооружений в Нарьян-Маре, ввода в эксплуатацию блочных локальных очистных сооружений по ул. Бондарная, завершения строительства очистных сооружений в п. Искателей.

«Очень важно, что намечен комплекс мер по улучшению экологической ситуации как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной властей. Поднятые в Год экологии проблемы необходимо решить в максимально короткие сроки, ведь от качества воды зависит и качество жизни северян»,— резюмировала председатель постоянной комиссии Ольга Каменева.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями