Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1526887106 8Как сообщают в гидрометеорологической станции Нарьян-Мара, связи с низкой водностью и холодной погодой в ближайшие двое суток на Средней и Нижней Печоре сохранится замедленное продвижение льда.

Сейчас голова ледохода находится на участке от Усть-Лыжи до Усть Усы (Республика Коми). Ниже по реке до Мутного Материка подвижки льда.Граница местного ледохода в районе Лёждуга, ниже по реке подвижки льда до Нижней Каменки. Реки Сула и Пёша полностью очистились ото льда, на побережье Великовисочного сельсовета закраины, на городецком шаре в районе Нарьян-Мара ледостав. Ледоход в столице НАО по прогнозам севгидромета ожидается 25–28 мая.

Согласно прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году уровень воды в районе Нарьян-Мара во время ледохода достигнет отметки 6 метров. Неблагоприятная отметка при этом составляет 620 см, а опасная – 670 см. По данным наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая.

Накануне рабочая группа, в состав которой вошли представители спасательных служб, совершила облёт наиболее подверженных риску подтопления территорий. Предпаводковое состояние главной водной артерии региона оценил глава НАО Александр Цыбульский.

- Цель поездки заключалась не столько в том, чтобы посмотреть, где находится голова ледохода, но и, в первую очередь, в целом оценить процесс прохождения льда по Печоре и возможную опасность для населенных пунктов Нижнепечорья, связанную с «высокой водой», – рассказал временно исполняющий обязанности губернатора региона.

В общей сложности в бюджете округа на 2018 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусмотрено 212,6 млн рублей, в том числе на безаварийный пропуск паводковых вод в 2018 году. Большая часть средств предусмотрена резервным фондом Администрации НАО (208,3 млн рублей), предназначенном на непредвиденные расходы. Еще 2,4 млн рублей при необходимости будут направлены на проведение взрывных работ.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями