Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

vot on budushchiy krasavec olenПо данным Департамента природных ресурсов и АПК НАО, в этом году на свет могут появиться порядка 58–60 тысяч оленят. Выживаемость особей можно будет оценить в начале июня.

Первый теленок 2018 года появился 21 апреля в одной из бригад СПК «Индига» на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой. На данный момент, в связи с благоприятными погодными условиями, массовый отел начался практически во всех оленеводческих хозяйствах.

Как пояснили специалисты профильного департамента, в период отёла стада должны находиться на специальных пастбищах, располагающихся на более сухих и высоких местностях, что значительно повышает выживаемость телят.

- В тундре достаточно подтаял снег, чтобы важенки могли добывать корм, — отмечают в ведомстве– Кроме того, по информации оленеводов, практически все бригады добрались до «отельных» пастбищ без задержек.

Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре традиционно проходят коральные работы – специалисты ветстанции вакцинирую оленей против сибирской язвы, а оленеводы проводят полугодовой просчет стад.

Напомним, 2018 год по желанию жителей НАО объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства. На 1 января 2018 года совокупное окружное стадо составляет 179 тыс. голов.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями