Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Why Medical Students Need Disability InsuranceДепартамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО принимает заявления от будущих абитуриентов, желающих получить направление на целевые места в медвуз до 1 июня.

По договору с профильным департаментом Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) в этом году начнет готовить 8 врачей для Ненецкого округа. Четыре квоты запланировано по специальности «лечебное дело», три – по «педиатрии» и одна — по «стоматологии».

Целевая подготовка специалистов дает абитуриентам отдельные преимущества – конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, на период обучения обеспечено место практики, после обучение – трудоустройство по специальности. В свою очередь заказчик, Ненецкий округ, получает возможность готовить тех специалистов, которые будут необходимы.

В ближайшее время обучение заканчивают 4 будущих педиатра, рентгенолога и акушера-гинеколога и диагност. В последние два года согласно договору о целевой подготовке на работу в НАО вернулись три молодых специалиста – два стоматолога и эндокринолог.

Для обеспечения заполярья медицинскими кадрами в округе действует также комплекс мер социальной поддержки. Например, первые пять лет специалистам выплачивается компенсация за наем жилья в размере 10–15 тысяч рублей или предоставляется служебная квартира.

Приезжающие на работу в округ врачи получают единовременное пособие в размере двух должностных окладов, а также единовременное пособие на каждого члена семьи в размере половины оклада работника. Возмещаются и затраты, связанные с переездом и провозом багажа. Кроме того, предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней для обустройства на новом месте.

Для молодых специалистов предусмотрена надбавка к заработной плате в размере до 30% оклада в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам, работающим в сельской местности, начисляется постоянная выплата в размере 25% оклада, а также возмещаются расходы по плате аренды жилья и коммунальных услуг. Действует и федеральный проект «Земский доктор», в рамках которого врачам, приезжающим жить и работать в сельскую местность, выплачивается 1 миллион рублей. За пять лет его реализации с селами НАО связали свою жизнь почти три десятка врачей.



Новости с последними комментариями