Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

motornaya lodkaВ эти дни на территории Ненецкого автономного округа работают эксперты Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр». До пятницы им предстоит провести первоначальное освидетельствование маломерных судов, которые жители региона используют в коммерческих целях. Заявления на проведение данной процедуры подали около 50 человек.

Эксперты Российского речного регистра уже провели первоначальное освидетельствование маломерных судов в селах Великовисочное и Тельвиска, деревне Лабожское, поселке Красное и частично в Нарьян-Маре. Командировочные расходы на поездку в Нарьян-Мар специалистов регистра также оплачиваются скооперировавшимися заявителями.

Предприниматели могут регистрировать свое маломерное судно и самостоятельно. Но для этого необходимо отправить технику в столицу Поморья или самостоятельно обеспечить командировку специалиста в Нарьян-Мар.

«Чем больше предпринимателей зарегистрируют свои маломерные суда, тем меньше им придется заплатить за данную услугу. Пока заявки подали чуть больше 50 человек. Но в процессе работы их число увеличивается»,— пояснили эксперты Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр».

После первоначального освидетельствования владельцам лодок выдадут акты, по которым они смогут получить судовые билеты. В июне, после прохождения ледохода, эксперты осмотрят маломерные суда уже на воде, определят их техсостояние и занесут необходимую информацию в судовые билеты. Регистрация будет действительна в течение 2,5 лет. После этого срока необходимо будет повторно провести осмотр лодки только на воде. Повторная регистрация будет действительна в течение 5 лет.

Регистрация в судовом регистре маломерных судов (длиной до 20 метров), которые используются в коммерческих целях, сейчас является обязательной процедурой. Требования прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания. В случае использования незарегистрированных в законном порядке судов при осуществлении промышленного или товарного рыболовства может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей на должностных лиц, для юридических лиц размеры штрафов в 10 раз больше.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями