Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

TeremokНа заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты НАО рассмотрели вопросы реорганизации образовательных учреждений округа.

Администрация округа внесла предложение присоединить детский сад к школе в поселке Усть-Кара. Необходимость предлагаемой реорганизации учреждений обоснована тем, что образовательные организации находятся на территории одного населенного пункта в шаговой доступности друг от друга. В школе учатся 93 человека, в детском саду – 40 воспитанников.

Депутаты также рассмотрели вопрос реорганизации средней второй школы с углублённым изучением отдельных предметов, в которой обучаются 311 школьников, с детским садом «Теремок», который посещают 305 воспитанников.

Процесс реорганизации образовательных учреждений произойдет и в Пёшском сельсовете, начальная школа — детский сад деревни Верхняя Пеша присоединится к средней школой села Нижняя Пеша.

Также предлагается объединить школу и детский сад в поселке Амдерма, в настоящее время в школе обучаются 28 школьников, в детском садике воспитываются 14 детей.

Депутаты согласовали реорганизацию двух городских детсадов «Ромашка» и «Родничок», которые будут располагаться в новом здании детского сада на ул. Авиаторов в Нарьян-Маре.

Как отметили представители профильного Департамента, проведение реорганизации образовательных организаций позволит сэкономить средства, связанные с содержанием административно-управленческого и обслуживающего персонала и общехозяйственными расходами. Это позволит

Перераспределить освободившиеся средства на организацию основной деятельности и увеличение уровня оплаты труда педагогических работников.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями