Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

malomernie sudaСегодня в Нарьян-Маре начнут работу специалисты Северного филиала Российского Речного Регистра Архангельского участка, которые прибыли в округ из столицы Поморья. В течение пяти дней инспекторы Российского речного регистра будут проводить первоначальное освидетельствование окружных судов для дальнейшей регистрации их в реестре.

Такая процедура сейчас обязательна для всех маломерных судов, которые используются в коммерческих целях, в том числе в промышленном рыболовстве. Требования прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания.

В первый день выездной работы инспекторы Северного филиала Российского Речного Регистра Архангельского участка проведут встречу с предпринимателями округа, использующими в коммерческих целях маломерные суда, где расскажут о процедуре регистрации лодок. Встреча состоится 15 мая в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в 16.00.

Выездная работа специалистов из Архангельска организована в окружной столице при содействии Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО для удобства жителей округа и экономичности услуги. Как сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Андриянов, в апреле органом госвласти была проведена работа по приему заявлений от предпринимателей и рыбаков, желающих поставить свои маломерные суда на квалификационный учет в речном регистре. С учетом самостоятельной подачи частью заявителей документов в адрес речного регистра, в работе сегодня находится порядка 50 заявлений.

Рыбаки могут и самостоятельно регистрировать свое маломерное судно. Для этого необходимо обратиться в северный филиал российского речного регистра в Архангельске, затем — отправить свое судно в столицу Поморья или обеспечить за свой счет командировку специалиста в Нарьян-Мар.

В случае использования незарегистрированных в законном порядке судов при осуществлении промышленного или товарного рыболовства может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей на должностных лиц, для юридических лиц размеры штрафов в 10 раз больше.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями