Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

soc sirotstvoПо поручению губернатора НАО профилактика социального сиротства в Ненецком округе должна начинаться на самом первом уровне – уровне поселений. С начала года практически во всех муниципальных образованиях региона созданы общественные комиссии, которые должны работать с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Исключением стали Нарьян-Мар, Пустозерский сельсовет и поселок Амдерма. В частности в Нарьян-Маре данные функции выполняет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Пустозерском сельсовете и в поселке Амдерма общественные комиссии не созданы по причине отсутствия семей, где дети находятся в социально-опасном положении.

«Необходимо систематизировать и структурировать ту работу, которая проводится в НАО по профилактике социального сиротства. Работать с семьями нужно с того момента, когда возникают первые тревожные звоночки, а не на стадии изъятия ребенка из семьи. В ряде случаев удается выровнять социальное положение семьи на самом начальном этапе работы с ней. Противоестественна та ситуация, при которой сиротами остаются дети при живых родителях»,— отметил губернатор.

Общественные комиссии по профилактике соцсиротства организованы при сельсоветах и школах. В их состав, кроме педагогов, медиков и представителей поселковой власти, входят также активные общественники. Как сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних Заполярного района, всего на уровне поселений работа ведется со 128 семьями. В них воспитываются 242 ребенка.

Семьи с более сложной ситуацией, признанные находящимися в социально-опасном положении, отмечены на учете комиссий по делам несовершеннолетних. Во всех поселениях Заполярного района 22 таких семьи, в них воспитывается 46 детей. Также на учете районной комиссии находятся 14 детей в социально-опасном положении, не связанном с ситуацией в семье. В этих случаях по постановлению губернатора НАО о профилактике социального сиротства работа ведется уже всеми окружными ведомствами и службами — участниками профилактической работы.

«Для каждой из семей разрабатывается индивидуальный межведомственный план работы. Подключаются все окружные учреждения, которые могут решить проблемы конкретной семьи. Например, Центр занятости отрабатывает вопросы трудоустройства родителей, учреждения здравоохранения – вопросы лечения, в том числе и от алкоголизма,— пояснили в районной комиссии по делам несовершеннолетних. – На своем этапе мы стараемся сделать все, чтоб семья выровнялась и действительно смогла исполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию детей».

В Нарьян-Маре аналогичная работа комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике социального сиротства проводится с 16 семьями, в которых воспитываются 43 ребенка. Все они попали на учет не ранее 2016 года. В социально-опасном положении, не связанном с ситуацией в семье, находятся еще 9 несовершеннолетних нарьянмарцев.

Источник:adm-nao.ru



Новости с последними комментариями