Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

ledoxod v KomiСегодня на реке Печора в районе Троицко-Печорска (Республика Коми) начался ледоход. От столицы Ненецкого округа он находится в 1259 километрах. С этого момента Объединенная гидрометстанция Нарьян-Мара начинает ежедневный мониторинг паводковой ситуации на Печоре.

С начала вскрытия льда на северных реках специалисты гидрометцентра Северного УГМС будут дежурить круглосуточно, составляя оперативный прогноз по ледоходу и паводку. В период прохождения ледохода и весеннего половодья будет осуществляться выпуск бюллетеней, предупреждений и уточнений гидрологического прогноза с заблаговременностью 3–15 суток.

По информации о ледовой обстановке в Троице-Печорске по состоянию на 8:00 5 мая уровень воды достиг 315 см при критических – 750 см.

Освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара синоптики обещают позже, чем обычно, только 1–6 июня. Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позже средних для НАО сроков.

Например, реки Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна обычно освобождаются ото льда 10–15 мая. В этом году ледоход на них начнется 15–22 мая. На реках Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя лед уходит с 20 по 25 мая. В 2017 году ледоход прогнозируется 27 мая2 июня.

Примерно на столько же сдвинулись прогнозы по вскрытию малых тундровых рек и на востоке региона.

В прошлом году до столицы Ненецкого округа ледоход дошел 10 мая. За всё время метеонаблюдений самый ранний ледоход был 5 мая, самый поздний – 17 июня.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями