Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

6e46704ad787dfd74ea68f384ec58051Парламентарий поделился с земляками информацией о своей деятельности в Государственной Думе, рассказал о важных для округа законах, уже принятых нижней палатой российского парламента, а также тех, которые планируются к принятию до конца весенней сессии.

Участников встречи интересовал механизм прохождения в Думе законодательных инициатив, а также ситуация с законопроектом об Арктической зоне РФ и Программой социально-экономического развития Арктики.

Члены землячества задали также Сергею Коткину вопросы, касающиеся экономической ситуации в Ненецком округе, развития малого и среднего бизнеса.

«В прошлом году по выпадению доходов Ненецкий автономный округ оказался на первом месте по России, это было связано с падением цены на нефть – основного источника нашего бюджета»,— отметил депутат.

Но при этом он подчеркнул, что по уровню социальной поддержки округ входит в тройку лидеров в стране.

«От чего-то, конечно, пришлось отказаться, но социалку держим, оказываем нуждающимся адресную помощь»,— сказал Сергей Коткин.

Что касается малого и среднего бизнеса, то он, по словам парламентария, «задышал, стал разворачиваться».

«Губернатору надо отдать должное, малому и среднему бизнесу поддержку округ оказывает, несмотря на сложности с бюджетом»,— заметил депутат.

Собравшихся интересовали вопросы строительства дороги на Тельвиску, завершения строительства школы в поселке Красное, а также возможность восстановления Амдермы.

«Дорогу в Тельвиску надо строить, и строить ее будем»,— сказал Сергей Коткин.

Что касается школы в Красном, то с этим вопросом он попросил разобраться прокуратуру НАО. Как сказал депутат, «прокуратура сейчас занимается этим долгостроем».

Говоря об Амдерме, Сергей Коткин отметил, что «сегодня Россия в Арктику возвращается, от нашего присутствия в Арктике во многом зависит безопасность всей России».

«Вы сами видите, на островах строятся военные городки, восстанавливают базы. По Амдерме разговор тоже идет, ее будут восстанавливать»,— сказал парламентарий.

Председатель правления землячества НАО в Москве Вячеслав Выучейский рассказал, в свою очередь, о работе землячества.

Он отметил, что оно объединяет бывших жителей Ненецкого округа, живущих не только в Москве и Московской области. Отделения созданы и функционируют в Ярославле, Твери, Костроме, Ульяновске, Великом Новгороде.

Одним из вопросов, которым вплотную занялись земляки, является поиск могил жителей округа, погибших во время Великой Отечественной войны, увековечивание их имен, приведение захоронений в порядок.

Среди тех, чьи имена уже удалось установить, - Павел Коткин из села Великовисочное, Дмитрий Ноготысый из Пустозерска и Алексей Терентьев, умершие в годы войны от ран и болезней в Москве.

В завершение встречи депутат Госдумы поблагодарил членов землячества за их работу и внимание к делам округа, который по-прежнему им близок и дорог.

Встречи депатута и членов землячества было решено продолжать.

Источник: nao.er.ru



Новости с последними комментариями