Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

aviatorov 22 avroraВ Администрации города состоялось первое заседание общественной комиссии при главе Нарьян-Мара по реализации приоритетного проекта «Городская среда», которая рассмотрела заявки горожан по обустройству парков и зон отдыха.

Всего в МКУ «Управление городского хозяйства» поступило 13 заявок на обустройство общественных мест отдыха и парков.

«Тщательно рассмотрев и обсудив заявки, комиссия отобрала из них четыре, они будут реализованы в этом году»,— сказала Ольга Петунина, которая также является лидером партийной фракции в городском Совете депутатов.

Так, по ее словам, будет создана зона отдыха для горожан в новом микрорайоне Старый Аэропорт, который недавно был заселен.

Также в благоустройстве нуждается разбитый в районе городских очистных сооружений парк «Юбилейный».

«Это место сразу же приобрело популярность среди жителей микрорайона улицы Рыбников, здесь есть велодорожка, сюда приходят заниматься спортом любители оздоровительного бега и скандинавской ходьбы,— отметила парламентарий. – Но в целом парк не обустроен, к нему нет удобного подъезда или хотя бы тротуара, людям приходится пробираться через кочки и канавы».

Еще одно общественное место, которое приведут в порядок в этом году, находится около ресторана-музея «ТиманЪ», который стал одной из визитных карточек Нарьян-Мара. Вместе с тем, рядом нет парковки, зеленых насаждений, прилегающая территория запущена.

Но, пожалуй, самым значительным проектом станет строительство парка в районе Лесозавода, где живут в основном ветераны бывшего предприятия. Об этом давно просят жители прилегающих микрорайонов и ветеранские организации. Несколько лет назад тут был разбит небольшой сквер и установлен закладной камень – на месте, где должны установить памятник лесозаводчанам. Победителем конкурса на эскиз памятника стал архитектор Игорь Чумаков из Смоленска. Памятник, который будет напоминать людям о первом крупнейшем и градообразующем предприятии Нарьян-Мара, ликвидированном в 90-е годы, планируется открыть в сентябре 2017 года.

Как подчеркнула Ольга Петунина, поданные горожанами заявки, которые не вошли в проект этого года, тоже не останутся без внимания.

«Приоритетный партпроект «Городская среда» рассчитан до 2022 года, и заявки, которые не вошли в 2017 год, будут рассматриваться в дальнейшем»,— сказала городской депутат.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды разработан по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он предусматривает благоустройство дворовых территорий и общественных зон отдыха. В 2017 году на него в рамках страны выделено 200 миллиардов рублей.

В НАО на проект будет истрачено в этом году 100 миллионов рублей. Под критерии проекта в округе подпадают город Нарьян-Мар и поселок Искателей.

Из выделенных денег на обустройство парков и зон отдыха в этих двух населенных пунктах направят 25 миллионов рублей – из федерального и окружного бюджетов.

Источник:er.nao.ru



Новости с последними комментариями