Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

piter1С предложением придать Петербургу статус административного центра Арктической зоны РФ обратились на совещании по подготовке к Международному арктическому форуму «Арктика — территория диалога» к полномочному представителю Президента в СЗФО Николаю Цуканову научные деятели.

Как отметил член Совета Федерации от Ненецкого округа Вадим Тюльпанов, Санкт-Петербург «с его мощной научной базой, организационными возможностями и управленческой инфраструктурой, бесспорно, может стать эффективным центром принятия решений в сфере регулирования национальной арктической политики».

«Уверен, что аккумуляция в Санкт-Петербурге сил, направленных на повышение уровня управления арктическими ресурсами, безусловно, стимулирует совершенствование всех отраслей хозяйствования в арктических регионах»,— сказал Вадим Тюльпанов.

Он также заявил, что создание единого центра администрирования «придаст новый импульс для развития экономики, социальной сферы, научного потенциала российской Арктики, позволит модернизировать механизмы экологической защиты региона и бережного использования его ресурсов».

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет 29-30 марта в Архангельске. Центральной темой форума станет «Человек в Арктике». Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив развития Арктической зоны РФ.

Делегации арктических регионов примут участие в пленарном заседании форума под председательством Президента Владимира Путина, в работе Госкомиссии по развитию Арктики во главе с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

По итогам Форума ожидается, что главой государства будут даны поручения по развитию Арктических территорий нашей страны.

Источник: nao.er.ru



Новости с последними комментариями