Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kamennij gorod23 марта в музее начнет работу фотовыставка «Особо охраняемые природные территории регионального значения Ненецкого автономного округа». Гости смогут увидеть уникальные места Заполярья, запечатленные жителями Нарьян-Мара, Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.

Организатором мероприятия является КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Как пояснили в учреждении, на выставке представят 45 уникальных снимков фотографов-любителей, рассказывающих о красоте и неповторимости природы НАО.

Фотовыставка будет действовать в рамках реализации плана проведения в 2017 году в округе объявленного в России Года экологии. Согласно документу, в течение года будет проведено множество мероприятий, в том числе традиционные экологические акции «Чистые берега» и «Всероссийский День посадки леса».

Важнейшим пунктом плана является создание в 2017 году трех новых особо охраняемых природных территорий — заказников Хайпудырский и «Паханческий» и природного парка «Северный Тиман».

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы семь ООПТ регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь — 409,5 тыс. га, что составляет 2,3% от площади региона. Они помогают сохранить самые уязвимые арктические экосистемы — белых медведей и моржей, редкие виды растительности на миллионах гектаров тундры и лесотундры.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями