Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

StalingradВладимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.Президент также распорядился создать организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея Сталинградской битвы. Его председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Сталинградская битва, завершившаяся 2 февраля 1943 года, стала крупнейшим сухопутным сражением в истории и завершилась разгромом немецкой группировки. Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года. Эта военная операция стала одной из переломных в Великой Отечественной войне, означавшей неизбежность поражения Германии.Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.



Новости с последними комментариями