Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Минздрав готовит новую концепцию борьбы с курением

Минздрав подготовил новый комплекс запретительных и ограничительных мер, призванных сократить потребление табака в России. Предлагается полностью запретить продажи сигарет гражданам, родившимся после 2014 года. Документ содержит и много ограничений, которые ожидают курильщиков уже в ближайшее время. Правда, данная концепция по борьбе с курением на сегодняшний день является проектным документом, пишет «Российская газет». Предложениям еще предстоит пройти экспертное и общественное обсуждение.

«Концепция разработана в соответствии со статьей 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и заменяет собой концепцию, которая действовала в 2010–2015 годах», — пояснил директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай. Борьбу с курением планиру.т вести в нескольких направлениях.

Во-первых, предлагается расширить перечень помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма. Полный запрет будет действовать в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личных авто в присутствии детей, в подземных и надземных пешеходных переходах. Приоритет будет отдан мнению некурящих. «Недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против курения, вне зависимости от типа помещения», — уточняют в Минздраве. Во-вторых, предлагается радикальный подход в отношении продаж сигарет и прочей табачной продукции. Авторы концепции продвигают идею отсутствия доступа к табаку для нового поколения: запрет на продажу любых табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года. В-третьих, Минздрав планирует ограничить использование электронных сигарет, приравняв их в плане регулирования к обычным. В-четвертых, предполагается усилить разъяснительную работу о вреде табака: это и увеличение площади"страшных" картинок на табачных пачках, и возможное введение обезличенной, непривлекательной упаковки.

Жесткий подход в министерстве объясняют просто: именно курение является одной из ведущих причин высокой смертности. Эксперты ВОЗ утверждают, что 10% смертности взрослого населения или 5,4 миллиона смертей в год связаны с курением. В РФ от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 тысяч до 400 тысяч граждан ежегодно.



Новости с последними комментариями