Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Участки отдали представителям родовой общины

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа заключил договоры с семейной (родовой) общиной КМНС «Некуця» на право пользования двумя рыбопромысловыми участками. Представители общины имеют право заниматься там традиционным рыболовством. Участки для представителей КМНС для такого вида рыболовства создали впервые.

Соглашение заключили по результатам конкурса, который ранее объявил департамент. Несмотря на то, что рыбопромысловые участки сформированы по просьбе самих представителей КМНС, конкурс проводили трижды. За это время «Некуця» стала единственной общиной, которая приняла в нем участие. Рыбаки получили право пользования участками «река Песчанка» и «Роман Яха». Они находятся в районе поселка Варандей, где представители общины ведут свою хозяйственную деятельность. Новые пользователи имеют право ловить рыбу на участках в течение 10 лет. Разрешение не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб.

Всего на конкурс выставили четыре рыбопромысловых участка общей протяженностью по длине русла рек 92,8 км. Оставшиеся два участка — «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» (район поселка Усть-Кара) никого из представителей традиционного рыболовства не заинтересовали.



Новости с последними комментариями