Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Последний раз список пересматривали в 2009 году

Правительство Российской Федерации внесло изменения в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей. Как информирует портал правовой информации, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, свой статус сменят отдельные районы Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Якутии, Забайкальского, Пермского и Хабаровского краев, Амурской и Мурманской областей, а также Ханты-Мансийского АО. К районам Крайнего Севера территория может быть приравнена в том случае, если на ней отсутствуют автотранспортные магистрали, которые связывают ее с «большой землей»; либо в том случае, когда связь является сезонной.

Перечень территорий Крайнего Севера составили с целью оказания государственной поддержки. В подобные регионы досрочно завозят продукты, медикаменты и другие товары. В них устанавливается особый порядок ценообразования на нефтепродукты.

В Якутии из этого списка теперь исключены города Алдан, Томмот и Нерюнгри, а также поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района республики. В Хабаровском крае больше не будут считаться территорией Крайнего Севера города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также Ванинский, Солнечный, Советско-Гаванский, Амурский, Верхнебуреинский и Комсомольский районы. Остаются в перечне районы Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, имени Полины Осипенко. Крайним Севером также будет считаться Нанайский район, поселки Софийск и Шахтинский Верхнебуреинского района, Верхнетамбовское и Нижнехалбинское сельские поселения Комсомольского района.

В Амурской области территория Крайнего Севера также уменьшена. Теперь в этом списке находятся не все населённые пункты Зейского, Тындинского и Селемджинского районов, как было раньше. Сохранил своё место в перечне город Зея, добавлены туда поселки Ивановский и Майский Мазановского района и село Ураловка Шимановского района.

Остаются Крайним Севером поселки Береговой, Горный, Кировский, Снежногорский, Хвойный и Ясный, села Бомнак и Октябрьский Зейского района, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского района. В Селемджинском районе в постановлении указаны посёлки Златоустовск, Ольгинск, Токур и Экимчан, села Ивановское, Коболдо, Огоджа, Селемджинск и Стойба Селемджинского района. Перемены обусловлены развитием транспортной инфраструктуры, в исключенные из перечня населенные пункты возможно доставлять грузы круглогодично.

Изменения не коснулись Магаданской области, Еврейской автономии, Чукотский АО, Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области. В постановлении отмечено, что изменения списка не предполагает отмены «северных льгот». Последний раз перечень городов пересматривали в 2009 году.



Новости с последними комментариями