Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Планируется, что зимник будет функционировать 120 дней

Стали известны результаты открытого конкурса на строительство и обустройство зимника в Ненецком автономном округе. Контракт заключат с ненецким предприятием «Нарьян-Мардорремстрой». Фирма предложила цену примерно на 100 млн ниже начальной. Договор будет рассчитан на три года. Подрядчик займется строительством и содержанием зимника Нарьян-Мар — Усинск, эта временная дорога является единственной трассой, которая связывает НАО с «большой землей».

Как сообщает портал государственных органов, при определении победителя учитывали цену, предложенная участником закупки, и квалификацию подрядной организации, в том числе наличие оборудования и материально-технических ресурсов, а также опыта работы, связанного с предметом контракта. На конкурс заявились три организации: «Нарьян-Мардорремстрой», который предложил выполнить работы за 297,2 млн рублей; ООО «Усинское ДРСУ» (с ценой работ в 320,3 млн), и ООО «Стройуниверсал» (285 млн). Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства НАО заявила на конкурс максимальную цену контракта в 390 млн. Заявку ООО «Стройуниверсала» отклонили по причине несоответствия требованиям конкурсной документации.

В профильном департаменте заявили, что зимник впервые построят по заранее разработанному проекту. Документы, которые проработали в ООО «Севтранспроекте», позволят избежать многих проблем, с которыми сталкивались в НАО при эксплуатации зимника. «Раньше временную дорогу сооружали, что называется, хозяйственным способом: не было требований ни к установке дорожных знаков, ни к другим элементам дорожной инфраструктуры. Теперь трасса будет отвечать всем ГОСТам, СНиПам, а, главное, Градостроительному кодексу. Значит, повышается ответственность подрядчика по содержанию дороги. А это в свою очередь позволяет надеяться, что зимник станет гораздо безопаснее и комфортнее для автомобилистов»,— пояснил заместитель губернатора Алексей Еремеев.

Общая протяженность трассы автозимника в сезон 2016–2017 года составит около 86 км. В дальнейшем она сократится до 72 км из-за ввода в эксплуатацию участка строящейся автодороги Нарьян-Мар — Усинск. Подрядчику предстоит организовать четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. Ширина проезжей части традиционно составит шесть метров. Расчетная скорость движения — от 30 до 50 км/ч. На крутых спусках и подъемах будут дежурить бульдозеры. Для ориентации водителей по обе стороны проезжей части через каждые 50 метров установят хорошо заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой.

В этом сезоне на временной дороге организуют три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), где попавшие в чрезвычайную ситуацию водители, смогут отдохнуть и дождаться помощи. Срок строительства зимника составит 30 дней, планируется, что он будет функционировать около 120 дней.



Новости с последними комментариями