Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Авиаотряд получил новый вертолет

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд получил в свое распоряжение многоцелевой вертолет Ми-8МТВ-1. По информации пресс-службы «Вертолетов России», машина изготовлена на Казанском вертолетном заводе холдинга, который входит в Госкорпорацию Ростех.

Вертолет сделан в пассажирской компоновке с возможностью трансформации в грузовой вариант. Его оснастили всем необходимым пилотажно-навигационным оборудованием для полетов в сложных метеоусловиях. Вертолет будет перевозить пассажиров и грузы в удаленные населенные пункты Заполярья и сможет использоваться для выполнения санитарных заданий.

Вертолет приобретен в лизинг, соответствующий договор между «Нарьян-Марским ОАО», компанией «Вертолеты России» и «Сбербанком Лизинг» подписали в декабре минувшего года. Являясь одним из крупнейших вертолетных операторов Северо-Запада России, Нарьян-Марский авиаотряд обеспечивает сообщение между населенными пунктами Ненецкого автономного округа, перевозит пассажиров и грузы, выполняет поисково-спасательные работы и полеты в рамках санитарно-авиационной эвакуации.

В настоящее время в распоряжении авиаотряда находятся вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1 и Ми-8П. Полученный Ми-8МТВ-1 стал первым новым вертолетом, который поступил на предприятие с 1991 года. Передача воздушного судна совпала с юбилеем авиационного отряда, предприятие отмечает в этом году 70-летие.



Новости с последними комментариями