Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Традиционно весной в Ненецком профессиональном училище проводятся конкурсы профессио-нального мастерства «Лучший по профессии» среди выпускников. 19 апреля сезон открыли операторы ЭВМ. Участники конкурса показали не только профессиональные умения, навыки, теоретическую подготовку при выполнении заданий, но и проявили творчество в технологии использования оборудования.

Конкурс проводился в два тура. В первом туре участие приняли все учащиеся группы. Лучшие определились по результатам тестирования.

Ко второму туру были допущены только победители первого тура: Александр Чикрымов, Кирилл Зуев, Андрей Хатанзейский, Юрий Таборский.

В первом этапе ребята показали теоретические знания: «Начисление заработной платы». Конкурсанты должны были подготовить таблицу, написать соответствующие формулы в столбцах: оклад в руб-лях, процент премии в руб-лях, итого, налог и «на руки». Оклад в рублях рассчитывался исходя из оклада в долларах, курса доллара плюс десять процентов к получившейся сумме от доброго хозяина фирмы. Если работник отработал все дни, то получает 100 процентов премии, если больше четырнадцати дней, но не двадцать два, то пятьдесят процентов, во всех остальных случаях двадцать пять процентов. С заданием все справились замечательно.

Второй этап — практическое домашнее задание.

Эта часть конкурса состояла из практического выполнения задания с соблюдением безопасных условий труда, технологической последовательности выполнения задания. Тема домашнего задания: «Вред здоровью: курение, алкоголь, наркотики». Комиссия в количестве четырех человек рассмотрела художественное решение, качество изображения, передачу замысла, защиту плакатов. Ребята с достоинством защитили свои проекты.

По итогам двух этапов определился победитель, которому присвоили звание лучшего по профессии. Им стал Александр Чикрымов, второе место присвоили Юрию Таборскому, третье место занял Андрей Хатанзейский.

Ольга Малышева

Источник — Сайт гезеты «Нарьяна-Вындер»



Новости с последними комментариями