Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

17 февраля депутаты Совета городского округа на заседании комиссии по вопросам ЖКХ и инфраструктурного развития рассмотрели вопрос о финансовом состоянии Нарьян-Марского муниципального учреждения «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей» (ПОК и ТС).

Как доложила народным избранникам директор ПОК и ТС Наталья Бетхер, на 16 февраля общая кредиторская задолженность предприятия составляет свыше 148 миллионов рублей. Общая дебиторская задолженность – более 410 миллионов рублей, из них долги управляющих компаний и ТСЖ за коммунальные ресурсы перед ПОК и ТС составляет более 280 (!) миллионов. В том числе свыше 190 миллионов рублей задолжала ООО «Служба заказчика», свыше 27 миллионов – ООО «Базис-сервис», которые уже признаны судом банкротами. Значит, с этими 218 миллионами можно уже распрощаться.
Увы, динамика погашения задолженности управляющими компаниями отрицательная. Меры, предпринятые предприятием к взысканию задолженности в принудительном порядке, не приносят должного результата, так как на расчетных счетах должников имеются ограничения и аресты.
По мнению Натальи Бетхер, отсутствие платежей со стороны управляющих компаний ставит под угрозу как выплату коллективу в срок заработной платы, так и расчеты с бюджетом по налогам и сборам, расчеты с ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы.
Общая задолженность предприятия ОАО «Окргаз», ОАО «Печоранефтегазпром» и электростанции составляет 84 516801 рубль (из них просроченная задолженность – 65749349 рублей, текущая – 19 767452 рубля).
Задолженность ПОК и ТС по налогам и сборам на 16 февраля составляет 56 751 500 рублей.
— По предварительным подсчетам, убыток за 2014 год составит около 230 миллионов рублей с учетом сомнительных долгов (а их, смотрите выше, только по двум УК-банкротам – 218 миллионов – пресс-служба). По основной деятельности у нас есть небольшая прибыль… Если бы УК платили нам своевременно и не накапливали долги, предприятие было бы способно оплачивать счета по договорным обязательствам, а также развиваться. На 16 февраля 2015 года коэффициент платежеспособности составил 0,5, что говорит об утрате платежеспособности. То есть из-за неплатежей управляющих компаний мы не имеем возможности гасить свои платежи…
Учитывая низкую ликвидность активов, в том числе дебиторской задолженности, самостоятельно исполнить обязательства перед кредиторами предприятие не имеет возможности. Отсутствие поддержки в решении сложившейся проблемы приведет к банкротству предприятия,— заключает Наталья Бетхер.
Депутаты поинтересовались у Натальи Николаевны, какие меры были приняты предприятием, чтобы исправить ситуацию.
— Ежемесячно ведется претензионная работа, только за минувший год в Арбитражный суд направлено 68 исковых заявлений на сумму более 78 миллионов рублей, из них вынесено решений по 48 искам на сумму более 64 миллионов рублей… Мы организовали свою управляющую компанию – ООО «УК»ПОК и ТС", переводим под ее управление дома. Но проблему неплатежей решить не удалось.
— Вы понимаете, что так продолжаться долго не может,— заявил депутат Виктор Кыркалов,— это приведет к техногенной катастрофе, нужно что-то делать.

- А вы думаете, мы сидели сложа руки? – отвечала директор. – Мы экономили деньги, часть работ стали своими силами выполнять, те же режимно-наладочные работы. Если раньше для наладки одного котла, а их у нас 55, нужно было потратить порядка 150 тысяч рублей, то сейчас у нас есть инженер, который работу выполняет за зарплату в 50 тысяч и делает в месяц по 10–15 котлов. Мы создали на предприятии электролабораторию, потому что замеры сопротивления изоляции — тоже дорогостоящая работа, мы ее выполняем своими силами… У нас есть программа модернизации. Но без помощи городской и окружной властей, депутатов нам не улучшить финансовое состояние. Я обращаюсь к властям всех уровней – надо спасать предприятие!
— Не считаете ли вы, что единственный выход в этой ситуации – передача предприятия округу? – настаивал Виктор Кыркалов.
— Я — производственник,- отметила Наталья Бетхер.— Мне нужно, чтобы предприятие не просто выживало, но и развивалось, проводило модернизацию, иначе ситуация усугубится. Окружная и городская власть должны договариваться.
Нарьян-марский ПОК накопил долги не потому, что плохо работает, а потому, что федеральное законодательство, а конкретно Жилищный кодекс, несовершенен – позволяет управляющим компаниям безнаказанно «обдирать» ресурсников, кредитуясь за их счет. Об этом напомнил собравшимся начальник правового управления мэрии Александр Малинчан.
— Вопрос с долгами не решится, пока законодатель четко не пропишет: за коммунальный ресурс, за тепло и воду, жители должны платить напрямую ресурсникам,— считает Александр Васильевич.— Расщепление платежей, которое предложила делать городская администрация, это местная мера, она тоже проблему не снимет. И передача ПОК и ТС в окружную собственность не поможет! Нужно менять федеральное законодательство.
Депутаты пытались выяснить у заместителя начальника департамента строительства НАО, что будет со стратегическим предприятием, если его передадут округу — ответ был крайне невнятным.
— Мы слышим: «Передайте-передайте округу ПОК», но ни работники предприятия, ни мы, депутаты, ничего вразумительного от окружных структур не услышали,— резюмировала председатель Совета городского округа Ольга Старостина. – Как будет жить ПОК и ТС? Будут ли погашены долги? Как будет вестись работа с управляющими компаниями? Мы должны быть уверены в том, что с предприятием все будет хорошо, его спасут, рабочие не пострадают. Почему-то раньше округ помогал ПОК и ТС за счет инвестиций, денежные средства выделялись и на реконструкцию очистных сооружений, и на реконструкцию сетей, и на подготовку к зиме. Все было хорошо. А теперь округ не хочет давать деньги, потому что город не передает ПОК.
— Теперь не позволяет помогать 95-й окружной закон,— был ответ от представителя департамента строительства.
— Вот поэтому мы, депутаты, предлагаем округу – приходите в горсовет или на предприятие, мы туда тоже придем, объясните, какие перспективы его ожидают, будет ли оно передано в концессию или нет – пусть это будет сказано публично. Доложите нам план действий в отношении ПОКа после его передачи. Решение принимает представительный орган на основании решения главы города. Сегодня ясности с судьбой предприятия нет, поэтому должно быть выработано взвешенное консолидированное решение,— подвела итог Ольга Старостина.
Члены депутатской комиссии по ЖКХ обратились к губернатору Игорю Кошину с предложением — организовать встречу в коллективе ПОК и ТС с окружными структурами по поводу судьбы стратегического для Нарьян-Мара предприятия и получить от них исчерпывающие разъяснения о его перспективах.


Источник: http://adm-nmar.ru/ru/press-tsentr/novosti/611-deputaty-ozabocheny-sudboj-strategicheskogo-dlya-goroda-predpriyatiya-pok-i-ts



Новости с последними комментариями