Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

По результатам рабочей поездки в Канинский сельсовет глава региона дал ряд поручений своему заместителю, курирующему агропромышленный комплекс. Речь в первую очередь идет о развитии малого предпринимательства в рыбном промысле. Местные рыбаки промышляют навагой и корюшкой.Одни для собственных нужд. Другие, более предприимчивые, добывают рыбные ресурсы в гораздо больших объемах и сбывают их в соседний Мезенский район по 70–100 рублей за килограмм. Такой рыбный промысел не совсем законный и может обернуться последствиями для местного населения.

Чтобы задействовать ресурс Канина для его же развития, поставить промысел на серьезный поток и зарабатывать на этом деньги, необходимо выстроить систему, понятную и привлекательную для сельского жителя, наладить конкретную, а не случайную схему сбыта, благо транспортная логистика между селом Несь в Ненецком автономном округе и Мезенским районом Архангельской области достаточно удобная, зимник здесь держится до конца апреля. В ходе рабочей встречи главы регионас главой муниципального образования«Канинский сельсовет» Галиной Варницыной, в которой принималиучастиепрофильный заместитель губернатора Олег Белак и глава Заполярного района Алексей Михеев, речь также шла о необходимости строительства рыбоприемного пункта в районе Неси, который мог бы статьопорным кустовым центром идля соседних поселений. В конце прошлого года на заседании Высшего Совета при губернаторе Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал поручение всем главам сельских муниципальных образований представить доапреля текущего года проектные планы развития территории муниципалитетов, в основе которых должны бытьдва основных кита: развитие производства и развитие предпринимательства.

«Село сможет развиваться только в том случае,— подчеркнул Игорь Кошин,— если люди будут заняты в каком либо производстве – традиционном оленеводстве, молочном животноводстве, рыбодобыче, овощеводстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве,работах по благоустройству, в народных промыслах и так далее. Только производство потащит за собой паровозом и инфраструктурное развитие села, и стройки,и социальную составляющую. Еще один очень важный фактор для комплексного развития сельских территорий – это развитие предпринимательства, которое может и должно занять в поселениях соответствующие ниши в сельскохозяйственном производстве, бытовом обслуживании населения, туристической сфере и так далее. Наш подход к развитию села должен быть комплексным и взаимоувязанным по всем вышеперечисленным составляющим.Нам нужна четкая, комплексная, детализированная по каждому муниципальному образованию программа развития сельских территорий на трехлетний период и более отдаленную перспективу».

Галина Варницына считает, что для развития территории Канинского сельсовета и наращивания производства необходимо построить цех по обваловке мяса, тем более что в ближайшее время здесь будет сдан в эксплуатацию новый убойный пункт. Поделилась глава и мыслями о том, что неплохо было бы наладить в Неси мясоперерабатывающее производство, рынок сбыта под рукой – в соседней области. Игорь Кошин порекомендовал сделать необходимые, но взвешенные расчеты.«Нужно понимать экономическую выгоду от любого начинания,— сказал он и поручил Олегу Белаку и Алексею Михееву подключиться к этой работе.

В рабочей поездке губернатора в село Несь сопровождали также его профильные заместители, курирующие социальную и производственную сферы: Нинель Семяшкина, Галина Медведева и Алексей Кайдалов. Пока глава округа общался с главой муниципалитета и председателем СПК, жителями села и оленеводами общины Канин, руководители департаментов отрабатывали свою рабочую программу, посетив объекты строительства и ЖКХ, здравоохранения и образования, на месте разбираясь с существующими проблемами.



Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/4830/


Новости с последними комментариями