Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В 12:30 по московскому времени в район нефтяного промысла вылетела оперативная группа сотрудников Управления внутренних дел по НАО для отпугивания белого медведя, который вот уже несколько дней мешает работать сотрудникам компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

Месторождение находится восточнее поселка нефтяников Варандей. «Окружная полиция получила несколько коробок с резиновыми пулями и сигнальные ракеты. Также вместе с блюстителями порядка на операцию по отпугиванию хищника вылетели представители Росприроднадзора НАО»,— сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России) «Медвежий патруль» Виктор Никифоров. С самого начала руководство нефтяной компании обратилось за консультацией к представителям WWF.

Молодой белый медведь уже несколько дней ходил возле буровой установки и не давал специалистам нормально работать. Нет средств для отпугивания хищника: сигнальных ракет или резиновых пуль. «Мы посоветовали отогнать медведя вертолетом в сочетании с использованием сигнальных ракет. Такой комбинированный подход позволит выработать у молодого зверя устойчивое нежелание в дальнейшем приближаться к человеку»,— сказал Виктор Никифоров.

В ноябре в Ненецком Заполярье участились случаи встреч белых медведей с местными жителями. Животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач. Кроме того, белый медведь появлялся в районе аэропорта и прямо в центре поселка Амдерма. Эти встречи закончились благополучно, так как в августе администрация НАО при поддержке WWF России проделала большую работу по обеспечению прибрежных сёл техническими средствами отгона хищников.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20–25 тысяч этих животных, в том числе около 5–7 тысяч обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/4363/


Новости с последними комментариями