Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Нарьян-Маре осенью откроют социальную гостиницу Красного Креста. Раньше она уже работала, тогда за небольшую плату в ней могли остановиться жители отдаленных сёл и деревень, но в начале 2013-го была закрыта. Об открытии бюджетной гостиницы заявил первый зам. председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин во время  визита в комплексный центр социального обслуживания.

В Нарьян-Маре снова заработает социальная гостиница

Также депутат пообщался с пенсионерами, которые сейчас проходят курс оздоровления. Беседа получилась интересной и насыщенной. Были решены важные социальные вопросы.

Перед встречей с представителями власти люди в возрасте чувствуют себя бодро и уже подготовили интересующие вопросы. Но сначала — небольшой доклад Анатолия Мяндина. Депутат поведал о существующих социальных льготах. Речь сразу зашла о выплатах. Пожилых людей интересовала пенсия и прочие надбавки. Проиндексируют ли их в связи с передачей полномочий из Архангельской области в Ненецкий округ. Анатолий Мяндин пояснил, что сейчас врио главы региона Игорь Кошин и Управление социальной защиты Ненецкого округа как раз обсуждают этот вопрос. Однозначно, денежные выплаты поднимут, только не для всех и не сразу.

— Есть предложение учитывать в том числе и трудовой стаж. Допустим, более 30 лет, более 40 лет, кто отработал здесь, в округе, должны, вроде бы получать больше социальную поддержку, — отметил Анатолий Мяндин.

Обсуждали и сам комплексный центр. Группа пенсионеров, которая сейчас проходит лечение, сказали, что его условиями и услугами вполне довольны. Но через несколько лет они станут еще лучше. Учреждение расширят, построят дополнительное здание и соединят с нынешним. Чтобы услугами Красного Креста могли пользоваться массово, в том числе и жители сельских населенных пунктов. Ведь весь оздоровительный комплекс совершенно бесплатный.

— Сегодня по программе жителям села компенсируется проезд, то есть они приедут сюда, мы им компенсируем проезд и проживание в гостинице на период оздоровления. Все полностью бесплатно, — подчеркнул начальник Управления социальной защиты Ненецкого округа Сергей Свиридов.

Затем встреча перешла в режим «вопрос-ответ». Посетителей комплексного центра интересует транспортный вопрос. Машины, которые принадлежат социальному центру, для многих пенсионеров неудобны. У них слишком высокие борта, подниматься в автомобиль ежедневно — настоящее испытание.

Сергей Свиридов пояснил: в 2015-м заявка на новые автомобили будет сделана. А пока Красный Крест может пользоваться услугами АТП. В компании есть удобная машина специально предназначенная для пожилых людей. Следующий вопрос относился к здравоохранению. Сейчас, чтобы получить помощь стоматолога, посетителям комплексного центра приходится платить. В 2015-м услуга будет бесплатной. Плюс повысили сумму компенсации по зубопротезированию и лечению. Если раньше на эти цели раз в три года выделяли 7,5 тысяч рублей, то теперь сумма выросла до 30. Также сняли ряд ограничений.

— Отремонтировали вы зуб на три тысячи и добрать оставшееся до 30 не было возможности. Сегодня мы это ограничение убрали, в течение трех лет эти 30 тысяч вы можете выбирать, — отметил Сергей Свиридов.

Кроме того, воспользоваться услугами стоматолога теперь можно не только на территории НАО, но и в любом другом регионе. Все затраты компенсируют. Встречей обе стороны остались довольны, каждый получил ответ на свой вопрос, по окончанию визита — общая фотография на память.



Источник: http://trksever.ru/news/2/6284/


Новости с последними комментариями