Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Зима — не повод отсиживаться дома, на диване. Это отличное время для занятий зимними видами спорта. Лыжи, сноуборд, коньки или просто катание с горки. Если вы все еще не определились, чем заняться зимой в НАО, выбирайте!

Лыжи, коньки, сноуборд… Чем заняться зимой в <strongНАО?" />

Ненецкий округ — идеальное место для занятий зимними видами спорта. Конечно, кого-то снежный сезон, продолжающийся по восемь месяцев в год, может повергнуть в уныние, но только не молодых и активных.

— Несомненно, на сегодняшний день зимние виды спорта у нас популярны. Они популярны априори, потому что мы северный, заполярный регион, — уверен губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров.

Лыжи — самый популярный и любимый вид спорта северян. Многие из нас буквально свои первые в жизни шаги делают на лыжне, а лыжные гонки — это одно из популярнейших в округе соревнований. Врачи такое времяпрепровождение одобряют, говорят у спортсменов-лыжников крепкие сердце и дыхательная система, ведь во время лыжной прогулки активируются обменные процессы и организм получает больше кислорода. В конькобежном спорте  свои прелести: девочки предпочитают фигурное катание, мальчишки — хоккей. Зимой коньки с легкостью заменяют бег — один час катания приравнивается к часу бега трусцой, развиваются мышцы ног, спины и пресса. А регулярные занятия в разы повышают выносливость организма.

Катание на ватрушках спортом, конечно, не назовешь, но пользы от него можно получить не меньше, хотя бы из-за огромного заряда положительных эмоций. Травматичность мягких санок почти нулевая, поэтому они легко заменяют привычные салазки, и детишек можно отпустить покататься ничем не рискуя.

— Родители отпускают детей на улицу, говорят, идите, гуляйте, иногда даже уговаривать надо, но зато в итоге они приходят и говорят, что так хорошо было! Хорошо, что мы там покатались, порезвились, и с друзьями погуляли. В первую очередь, мне кажется, эти игры связывают детей друг с другом, — считает воспитатель группы продленного дня школы посёлка Бугрино Ольга Варницына.

Ну а у детишек свои аргументы в пользу мягких ватрушек:

— Почему тебе нравится кататься на ватрушке? Не на санках, а на ватрушках?

— Потому что ватрушка дальше ездит, — объясняет маленький островитянин с Колгуева Ваня Варницын.

Для любителей экстрима — сноуборд. Это направление спорта еще не так популярно в Нарьян-Маре, но единомышленники уже объединились в клуб. В 2010 году приверженцы «большой лыжи» создали команду. Все необходимое: разгонку, два трамплина и трубы для выполнения трюков — сооружали сами.

— Привезли сюда бревна, доски, разобрали сарай старый и где-то с августа собирали вот эту разгонку, — рассказывает главный сноубордист Нарьян-Мара Николай Гониев.

Кстати, команда нарьян-марских сноубордистов «Экстрим фэмили» принимают в свои ряды всех желающих. Главное, начиная заниматься этим экстремальным видом спорта, не забудьте про защиту, особенно запястий — эта часть тела самая уязвимая. Шлем и очки — также обязательные предметы в снаряжении.



Источник: http://trksever.ru/news/2/4266/


Новости с последними комментариями