Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Нарьян-Мар участники автопробега во главе с известным автомобильным журналистом, создателем канала «Автоплюс», Андреем Леонтьевым прибыли 21 января. Старт был дан в Москве 16 января. За пять дней автолюбители проехали Ярославль, Вологду, Тотьму, побывали в Великом Устюге, Котласе, Ухте, Усинске и сегодня добрались до Заполярной столицы. О своем путешествии они снимают документальный фильм.

   

    Забираться в уголки страны, и рассказывать о регионах, которые многие незаслуженно считают окраинами России — так формулирует цель пробега Андрей Леонтьев. Члены экипажа уже знакомы с Арктикой, бывали на Крайнем Севере: в Якутии, Ямало-Ненецком округе и Архангельской области. Но, как признались автолюбители, давно хотели попасть именно в Нарьян-Мар. Увиденным Леонтьев и его команда остались довольны. Особо отметили гости удивительную энергетику Пустозерска, в котором они побывали на экскурсии.

    — Ненецкий округ оставил о себе самые радостные воспоминания,— делится мыслями Андрей Леонтьев,— приятное впечатление осталось от достатка, в котором живут люди, от ухоженности домов и улиц, от уровня культуры и быта здесь. Мне бы хотелось сюда возвращаться иногда, привезти друзей, чтобы показать им Европейскую Россию. У меня, как у россиянина, есть чувство гордости, что есть такие регионы, такие места, как Ненецкий автономный округ. Я много путешествую и у меня есть, с чем сравнить ваш субъект.

     В своем документальном фильме Андрей Леонтьев расскажет о людях, об особенностях топографии и нюансах российской картографии. Ну и, конечно же, о дороге. К слову, зимник Нарьян-Мар- Усинск автожурналист назвал эталонным с точки зрения обучения тех, кто на таких трассах впервые. Отметил хорошее состояние дороги и отсутствие наледи, высказал мнение, что трасса круглогодичного сообщения от Заполярной столицы до Усинска должна быть. Тем, кто желает познакомиться с отчетом об автопробеге до Нарьян-Мара, пообещал — его можно увидеть в ближайшие две недели на телеканале РБК и на сайте www.motolive.ru.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10077


Новости с последними комментариями