Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В поселке Амдерма был произведен судоподъем одиннадцати затопленных объектов, представляющих опасность для судоходства и окружающей среды, ликвидированы разделочные площадки, проведены планирование территорий работ и рекультивация репрезентативного участка площадью 4,1 Га. Оставшиеся от разделки 470 тонн металлолома переданы в МУП «Амдермаэкология».

 

В 2011 году был проведен первый этап работ по договору: «Апробация технологий очистки загрязненных территорий в Ненецком автономном округе, МО «Поселок Амдерма». На первом этапе подрядчик произвел частичную очистку загрязненной территории МО «Поселок Амдерма», собрали разместил на временное хранение в морском порту поселка Амдерма 2100 тонн металлолома.

В 2012 году, в ходе второго этапа работ подготовлено в транспортировке 3000 тонн металлолома и проведена техническая и биологическая рекультивация на участке площадью 5,2 га.

К ноябрю 2013 года подрядчик должен был выполнить подъем не менее 7 затопленных объектов в реке Амдерминка в акватории морского порта и рекультивацию земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами, площадью не менее 4 га на территории муниципального образования «Поселок Амдерма».

По итогам исполнения государственного контракта ООО «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат» перевыполнил план по некоторым позициям и поднял со дна десять судов и причал для понтонов. В ходе технического этапа рекультивации земель для выравнивания загрязнения по всему объему почвы, увеличения количества доступной микрофлоре влаги, повышения уровня растворенного кислорода проведено фрезерование грунта на глубину 20–35 см. По итогам биологического этапа рекультивации подрядчик провел очистку почв с помощью активных аллохтонных нефтеокисляющих микроорганизмов, а также озеленение и благоустройство территории и закрепление поверхностного слоя почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9773


Новости с последними комментариями