Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Нарьян-Маре, без преувеличения, началась грандиозная стройка. На месте бывшего лесозавода возводят долгожданный рыбоперерабатывающий комбинат. Сейчас там работают геодезисты: разбивают границы участка, чтоб в дальнейшем было понятно, что и где будет находиться.

Сказать, что здесь заложили первый камень, скорее будет некорректно, правильнее — забили первый колышек. До возведения фундамента, строителям, на территории, предстоит навести «настоящий» порядок.

Когда решался вопрос, где возводить рыбозавод — у идейных и финансовых вдохновителей других вариантов, кроме как этой территории, просто не было. Найти площадь в 6 гектаров, столько необходимо для нового комбината, невозможно. В Нарьян-Маре дефицит с землей. А потому, строительной организации, жаловаться на огромные груды мусора, оставленные прежним предприятием, не приходиться. Тем более, у «Версо-М», накоплен достаточный опыт строительства сооружений на «трудных» территориях. Главный заказчик, администрация Ненецкого округа, в подрядчике, полностью уверена. Они этого не скрывают. И верят — все работы завершатся в срок.

«Общие желания, все-таки сроки сократить. И организация, которая выиграла конкурс – «Версо-М», она так же намерена сократить сроки строительства. Пока, сдача объекта намечена в 17-ом году» — говорит Вячеслав Филатов, инженер-технолог КУ «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода».

Кстати, строительный процесс, в скором времени, можно будет наблюдать в режиме реального времени. Это будет доступно каждому жителю Нарьян-Мара. Главное, чтоб интернет был.

Уникальная возможность станет доступной со дня на день. Две веб-камеры установят прямо на строительной площадке. Это не прихоти подрядчиков. Видеотрансляция в режиме он-лайн прописана в договоре проектно-сметной документации. Между администрацией НАО и исполнителями. Но есть одно «но». Пока неизвестно, на каком портале будет доступна трансляция. Так же неизвестно, откуда брать рабочие кадры для будущего рыбоперерабатывающего комбината. Впрочем, со средним и малым персоналом вопросов не возникает. За пять лет, пока будет идти стройка, их подготовят.

«Мне известно, что в настоящее время, что, значит, аграрно-экономический техникум в Нарьян-Маре, начал подготовку технологов. По-моему они ведут эту подготовку уже два года» — говорит Вячеслав Филатов. Также по его словам, планируется вести работу с Архангельским рыбопромышленным техникумом и бывшим Калининградским техническим институтом.

С руководящим персоналом — все намного сложнее. Те, кто трудился еще на Печерском рыбокомбинате, вряд ли согласятся продолжить свою деятельность на новом месте. Вячеслав Филатов говорит: люди уже в возрасте, будет сложно. Поэтому, сейчас рассматривается вариант пригласить специалистов из других регионов. Впрочем, до этого еще долго. Ведь, предстоит проделать огромнейший труд. Построить гигантский рыбозавод. И восстановить добрую традицию нашего округа: выпуск той самой, брендовой рыбной продукции.
Источник: http://trksever.ru/news/2/3117/


Новости с последними комментариями