Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вспомнить свои истоки и посмотреть на малую родину. Землячеству «Нарыга» в этом году исполнилось 15 лет. Столько прошло с тех пор, как в деревне затихла жизнь. Официально Нарыга закрыта только с 2009 года, но по факту поселение вымерло намного раньше. Члены землячества и сотрудники Этнокультурного центра НАО посетили родину Корепановых и Никоновых 

Почти 300 лет на левом берегу Печоры кипела жизнь, строились дома, велась торговля. Тогда в деревне Нарыга жило больше 100 человек — все знатные рыбаки и охотники. Сегодня эта деревня закрыта, а появление здесь людей большая редкость. 

Летом пустующие дома обживают дачники. В Нарыге они отдыхают от городской жизни в тишине и покое. Слово цивилизация для этих мест уже давно забыто. Водопровода, электричества и даже продуктового магазина здесь нет. А все нарыгинские сторожилы с 2009 года живут в Нарьян-Маре и Тельвиске. Деревня по-настоящему оживает только с приездом членов землячества.  

Галина Меденцева, председатель землячества «Нарыга»: 
«Мы организовали землячество. Ездим на малую родину, поддерживаем могилки в чистоте, у кого они есть здесь».

Всего в землячестве около 80 человек, на этот раз приехать на малую родину смогла только половина. Все — бывшие жители, их дети и внуки. 

Татьяна Корепанова, дочь уроженца д.Нарыга: 
«Вот этот дом, где столбик стоит — это у нас был дом. В самом центре деревни. И вот мы все лето проводили в этой деревне. Мы никуда не выезжали. Нас же в семье пятеро у папы и у мамы, поэтому как только школа заканчивалась, мы приезжали сюда в деревню, поэтому всех знаем в деревне».  

Пейзажи Нарыги — это покосившиеся и полуразрушенные дома. Среди них выделяется двухэтажное капитальное здание с балкончиком и подклетью. Старая школа четырехлетка, объясняют бывшие жители. Больше восьмидесяти лет за ее партами учились школьники. Закончил ее и Яков Александрович. В Нарыге он прожил больше семидесяти лет, работал в колхозе, водил по реке самоходку.  

Яков Корепанов, бывший житель д.Нарыга: 
«Работали люди, на жизнь зарабатывали. Мужики, которые ходили рыбачили у нас, по многу зарабатывали. Даже больше может быть, чем первый секретарь окружкома, даже больше зарабатывали на рыбопутине». 

В деревенском клубе Яков Александрович познакомился со своей женой Валентиной Игнатьевной. 49 лет она проработала в Нарыге фельдшером. До самого расселения деревни лечила, давала советы и выписывала рецепты больным. Сегодня, глядя на состав землячества, говорит, что многих знает с пеленок.  

Валентина Корепанова, бывшая жительница д.Нарыга: 
«Лечила всех… Сначала роды, до 70-го года, разрешали роды на фапах принимать. Я роды принимала. Родов, наверное, 70 – 80 у меня принято. 

Рассуждая про причины гибели поселения, нарыгинцы говорят: деревня изжила сама себя. Вся молодежь постепенно уехала в город, ферму и электростанцию обслуживать стало некому. А к моменту закрытия деревни жителей в ней оставалось всего 13.

Источник: http://trksever.ru/news/2/2428/


Новости с последними комментариями