Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Личные приёмы граждан в приёмной Президента Российской Федерации регулярно проводятся руководством региона в плановом режиме. 7 июня приём граждан по личным вопросам прошёл по поручению Президента страны. С заявлениями обратилось четверо жителей Нарьян-Мара и округа.

Жильцы дома № 41 по улице Ленина в Нарьян-Маре Сергей Косков и Татьяна Ижемцева озвучили коллективное обращение жильцов дома на имя губернатора округа о завышенной стоимости за энергетическое обследование и составление энергетического паспорта  дома. По этому вопросу Управление строительства и ЖКХ предварительно провело совещание с представителями мэрии Нарьян-Мара. По мнению жильцов плата за энергообследование и составление энергопаспорта на каждую квартиру в среднем будет обходиться в 3–5 тысяч рублей, что и стало причиной обращения в адрес главы региона с просьбой возмещать эти расходы за счёт средств бюджета. Но в действительности эта плата не превышает 20 рублей за 1 квадратный метр жилплощади и взимается всего один раз.

Сергей Давыдов – инвалид с детства, проживает в Индиге. Но в силу своего недуга постоянно нуждается в квалифицированной медицинской помощи, для чего необходимо регулярно выезжать в Нарьян-Мар на обследование в окружную больницу. Сергей Иванович обратился с заявлением о предоставлении жилья в Нарьян-Маре. Такая возможность предусмотрена нормами окружного закона «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе». Сергей Иванович стоит в очереди на получение жилья. Суть обращения – ускорить процедуру выделения квартиры.

31 мая этого года, зарегистрированные в собственность Ненецкого автономного округа 52 квартиры в доме № 9 по улице Тыко Вылки в Нарьян-Маре, переданы в Управление госимущества НАО. Квартиры будут включены в состав специализированного государственного жилого фонда НАО. Именно в этом доме Сергею Давыдову уже к 1 сентября этого года будет выделена квартира.

Марина Глебова, проживающая в Нарьян-Маре, обратилась в приёмную президента страны с просьбой ускорить процедуру выделения земельного участка под строительство индивидуального жилья. Многодетная семья Марины Анатольевны имеет право на бесплатное получение участка по окружному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе». Семья Глебовой стоит в очереди на выделение земельного участка под номером 101. В настоящее время мэрией г. Нарьян-Мара предоставлено 23 земельных участков в районе улицы Заводской. В районе улицы Авиаторов сформировано 77 земельных участков. Но здесь ещё не завершены все работы и участок можно будет выделить только к концу текущего года.



Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9169


Новости с последними комментариями