Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

23 марта на льду Качгортинской курьи прошли традиционные гонки на снегоходах «Буран-Дей». 11 апреля организаторы соревнований подвели итоги. Основная цель заседания оргкомитета – обсудить все нюансы мероприятия с учётом пожеланий участников и зрителей спортивного праздника.

«Буран-Дей» традиционно проводится за счет внебюджетных средств. В этом году призовой фонда Всероссийских соревнований «Буран-Дей» составил 8 536 714 рублей. Все эти средства перечислили нефтяные компании и промышленные предприятия, работающие в Ненецком автономном округе. В качестве спонсоров и благотворителей соревнований выступило 35 компаний. Основная часть средств была направлена на закупку призов, оплату судейской бригады, организацию концерта в рамках церемонии награждения победителей, обустройство трассы, оплату команды воздухоплавателей.

На приобретение снегоходов, квадроциклов и лодочных моторов из призового фонда выделено 1 265 227 рублей. Общий призовой фонд составил 3 009 574 рублей. На оказание концертных услуг группы «Дюна» и Натальи Сенчуковой выделено 2 096 059 рублей, включая гонорар, проезд, проживание и оплату за авторское вознаграждение в Российское авторское общество.

Необычным сюрпризом для гостей и участников соревнований стал прыжок 10 парашютистов с самолет Ан-2 ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», с высоты 1 200 метров сотрудников «Нарьян-Марской региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации».  Подарком жителям Ненецкого автономного округа на протяжении соревнований слало выступление федерации воздухоплавания республики Коми – катание (подъем и спуск на высоту до 50 метров), которое пользовалось большим спросом у жителей округа.

В день соревнований 23 марта на старт вышли 70 участников (в прошлом году участие приняло 68 человек), из них мужчин в кроссе на снегоходах «Буран» – 32 человека, мужчин в классе снегоходов свободный – 9 человек, ветеранов – 6 человек, женщин – 9 человек, в заезде на оленьих упряжках – 14 человек.

ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» впервые на данных соревнованиях организовала прямую трансляцию на канале «Север» и на сайте www.trksever.ru, которую просмотрело на сайте более 5 000 пользователей из многих регионов России и из-за рубежа.

Район «Качгортинская курья» 23 марта посетило около 3 500 зрителей и болельщиков.

На итоговом заседании оргкомитета рассматривались и недостатки, выявленные в ходе проведения соревнований, которые были высказаны, в том числе, и жителями города. Также были проанализированы критические высказывания на Интернет-ресурсах. Отдельно шла речь об итогах конкурса «Сделай „Буран-Дей“ ярче», проведённого Управлением ИнформСвязь НАО в начале этого года.

С точки зрения организаторов в будущем необходимо предусмотреть введение дополнительных требований, а именно приобретение участниками необходимой экипировки (боты, жилеты для шлема и спец. шлем). Один из участников конкурса «Сделай „Буран-Дей“ ярче» предложил экипировать участников соревнований шлемами с различной раскраской для каждого населённого пункта. В таком случае зрителям будет легче болеть за своих земляков, так как на ледовой трассе сложно определить по номеру фамилию спортсмена.

Многие участники конкурса вышли с предложением организовать мероприятия для детей: катание на снегокатах, конкурсы и прочее.  Ещё одно предложение от жителей округа – изготовление сувенирной продукции, которую можно было бы приобрести на соревнованиях.

Все эти и другие предложения, замечания и пожелания будут отражены в протоколе итогового заседания оргкомитета и учтены при подготовке следующих соревнований в 2014 году. Авторов лучших предложений конкурса «Сделай „Буран-Дей“ ярче» ждут призы от организаторов.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8941


Новости с последними комментариями