Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Центр занятости населения» состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению бизнес-планов и заявлений о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан. Поддержка из окружного бюджета выделяется на открытие собственного дела в рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2013–2016 годы». На эти цели в 2013 году планируется направить 1 миллион 110 тысяч рублей.

Комиссия Центра занятости рассмотрела два бизнес-плана – по открытию автосервиса и кафе с детскими игровыми автоматами. Оба проекта были одобрены, на реализацию каждого  направлено по 106 тысяч рублей. Безработным гражданам было рекомендовано осуществить государственную регистрацию в налоговой инспекции. В течение года им необходимо предоставить в Центр занятости отчёт об использовании денег.

—  Финансовая поддержка из окружного бюджета выделяется только безработным гражданам, для этого надо состоять на учёте в Центре занятости,— рассказывает Ирина Милица, и.о. директора КУ НАО «Центр занятости населения».— Безработному надо написать заявление и составить бизнес-план, консультативную помощь оказывают и в Центре занятости, и в администрации Заполярного района, и в Управлении труда и социальной защиты населения НАО. В целях содействия развитию самозанятости безработных граждан специалисты казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Центр занятости населения» с начала 2013 года провели 6 консультаций по вопросам организации предпринимательской деятельности для 17 граждан. Подготовлены информационные материалы в виде буклетов, демонстрируются видеоролики.

Помощь предоставляется в размере 106 тысяч рублей каждому заявителю. Одно из условий – бизнес-проект должен быть рентабельным и социально необходимым. К примеру, в прошлом году нашли поддержку 13 идей, которые были реализованы. Среди них – производство саней-волокуш для снегохода, мастерская по пошиву одежды и ремонт помещений.

На сегодняшний день в Центре занятости состоит на учёте 570 безработных. Пособие по безработице составляет 7 тысяч 350 рублей, минимальный размер – 1 тысяча 275 рублей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8808



Новости с последними комментариями