Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Управление образования и молодёжной политики Ненецкого АО выступило с предложением присоединиться к патриотической акции «Парад портретов ветеранов», посвящённой 68-ой годовщине Великой Победы. Суть акции в том, чтобы в День Победы – 9 мая — участники парадного шествия пронесли в руках фотопортреты воинов.

Планируется, что ряды шествующих пополнят и родственники павших солдат. С обращением поддержать акцию обратилась общественность Тюменской области. «Главным атрибутом Дня Победы должны стать лица победителей,— считает Геннадий Иванов, один из инициаторов акции, корреспондент парламентской газеты «Тюменские известия».

— Страна готовится широко и торжественно отметить День Победы. Одно огорчает, фронтовиков, тех, кто только одним своим присутствием украшал праздничные колонны, не остаётся: не успеем оглянуться – уйдёт последний ветеран. Во время проведения мероприятий, посвящённых памятным датам периода Великой Отечественной войны, лица победителей не должны оставаться на страницах фотоальбомов – они должны присутствовать рядом с нами. Возьмите их с собой в День Победы, в День памяти и скорби 22 июня, в день освобождения Вашего города, посёлка, деревни от фашистских захватчиков. Главным атрибутом этих дней должны стать лица Победителей! Призываю Вас отдать дань памяти освободителям и поддержать патриотическую акцию «Парад Победителей»! – обращается к жителям региона организатор акции.

В Тюмени подобная акция проводится, начиная с 2007 года. Каждый год 9 мая многие жители Тюмени, и что особенно важно – школьники, молодёжь, гордо несут в этот день в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. «До сих пор перед глазами стоит лицо молоденького солдата с фотографии, которую бережно несла девчушка лет двенадцати. На фотографии начертано: «Я убит подо Ржевом в 1942 году». Строчка из одноимённого стихотворения Александра Твардовского никого не могла оставить равнодушным»,— написал участник акции.

Предложение о проведении акции в российских субъектах направлены в адрес руководителей регионов, руководителей региональных отделений партии «Единая Россия» и в СМИ.

Чебоксары, Саратов, Кемерово, Уфа, Хабаровск, Волгоградская, Ростовская области и другие регионы откликнулись на предложение и провели патриотические акции.

Как правило, прежде чем пройти в колонне с портретом деда, дети вместе с родителями смотрят старые семейные альбомы с пожелтевшими фотографиями, многое для них открывается впервые. «Такие совместные перебирания старых альбомов в свете патриотического воспитания дают детям больше, чем участие в традиционных акциях»,— считают организаторы.

Вариантов с фотографиями победителей может быть несколько: это и большие портреты, бейджик с маленькой фотокарточкой, прикреплённый к лацкану пиджака или куртки, футболка с изображением ветерана. К месту будут в этот день фотографии ветеранов на стекле автомобиля изнутри салона.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8782


Новости с последними комментариями