Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. В 2011 году отмечались лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родилось почти 1800 тыс. детей, продолжительность жизни населения практически достигла 70 лет, численность россиян достигла 143 млн человек.

С 2011 года начата реализация второго этапа (2011–2015 годы) Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленного на закрепление положительных результатов по большинству показателей социального развития, создать условия для роста численности населения к 2025 году до 145 млн человек.

Основной акцент сделан на принятии более активных мер по улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения, а также по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. На решение этих задач нацелены мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Проблемы семьи и ответственного родительства занимают одно из ведущих мест по своей значимости в жизни общества. Вопросы формирования адекватного стиля воспитания, создания благоприятной семейной атмосферы находят большой отклик среди общественности и различных социальных структур.

Настоящий доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» является шестнадцатым государственным докладом. В нем представлена информация о положении детей и семей, имеющих детей, в 2011 году, содержится анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей за последние три года, а также о мерах, направленных на его улучшение.

Доклад подготовлен в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной, систематизированной информацией о положении детей и семей, имеющих детей, тенденциях его изменения для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также в целях разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их защиты и развития.

Новая структура государственного доклада учитывает многолетний опыт подготовки ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации» и отражает вопросы социально-экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей-инвалидов, детей, проживающих в районах Крайнего Севера, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Доклад основывается на официальных материалах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В приложении к докладу приведены перечень основных нормативных правовых актов, принятых в 2011 году, оказывающих влияние на различные аспекты жизнедеятельности детей, а также статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей в 2009–2011 годах.

В рамках общественного обсуждения Доклада любой желающий может оставить комментарий на сайте Минтруда России.

Текст доклада

 Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Предложения и комментарии по Докладу можно направлять на электронный адрес Управления ИнформСвязь НАО:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8597


Новости с последними комментариями