Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В окружном управлении труда и социальной защиты населения продолжается приём документов и заявлений на санаторно-курортное лечение детей. Бесплатные путёвки («Мать и дитя») за счёт средств окружного бюджета предоставляются детям с ослабленным здоровьем в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), в том числе семьям, воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями. Сопровождающему (родитель, опекун либо близкий родственник) ребёнка на лечение в санаторий тоже даётся бесплатная путёвка.

Мероприятия по организации оздоровления, отдыха детей и семей, имеющих детей предусмотрено законом Ненецкого автономного округа от 26.02.2007 № 21-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе». В прошлом году в здравницах Черноморского побережья, Минеральных вод и Кировской области  по путёвкам «Мать и дитя» получили курс оздоровления 383 ребёнка. На эти цели из окружного бюджета было израсходовано более 24 млн. рублей.

— В соответствии с Постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 15.06.2010 № 98-п количество путевок в санаторно-курортные учреждения по профилям заболеваний, а также выбор детских учреждений, в которые приобретаются путевки, определяется Управлением труда и социальной защиты населения НАО в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом округа об окружном бюджете на 2013 год,— рассказывает начальник Управления Сергей Свиридов.— Для семей, имеющих среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения, в том числе и для многодетных семей,  производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребёнка и его родителя (либо лица его заменяющего) к месту нахождения санаторно-курортного учреждения и обратно.  В 2012 году данной мерой воспользовалось 66 семей в отношении 150 детей.

Руководитель ведомства также пояснил, что выбор санаторно-курортных учреждений определяется исходя из основных профилей детских заболеваний. Документы, предоставленные родителями либо лицами их заменяющими до 01 апреля текущего года рассматриваются комиссией при Управлении труда и социальной защиты населения НАО. Предоставление бесплатных путевок осуществляется Управлением в порядке очередности исходя из времени принятия детей, имеющих право на предоставление бесплатных путевок, на учет.

Прием документов и заявлений ведется Управлением труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа с 09 января по 01 апреля 2013 года. Родителям (либо лица их заменяющие) необходимо предоставить следующий пакет документов:

— заявление о предоставлении путевки;

— копию свидетельства о рождении ребенка (или копию паспорта);

— справку на ребенка по форме № 070/у −04;

— копии документов, подтверждающих статус лиц, заменяющих родителей.

Первые конкурсные процедуры на приобретение санаторно-курортных путевок для детей планируется провести в феврале 2013 года.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8545


Новости с последними комментариями