Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня в поселке Харута в тестовом режиме начала работать мобильная связь. Вчера специалистами компании МТС были смонтированы базовые станции мобильной связи. Работы осуществлены в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Ненецкого автономного округа и компанией «Мобильные телесистемы».

Вопрос об организации мобильной связи ставился жителями поселка перед губернатором округа Игорем Фёдоровым 23 января, во время его рабочего визита в Харуту. Еще два-три года назад ситуация со связью и интернетом в Ненецком округе была сложной. Ее усугубляла оторванность региона от большой земли. Поэтому Игорь Федоров, став губернатором НАО, одной из приоритетных задач своей администрации сразу обозначил ликвидацию информационной изоляции региона.

Внедрение сотовой связи в населенных пунктах округа началось еще в 2010 году, благодаря сотрудничеству властей Ненецкого округа с компанией МТС. Первой деревней, где появилась мобильная связь в 2010 году стала Каменка, а в августе того же года сотовая связь пришла в поселок Хорей-Вер. Через год — в ноябре 2011-го — были завершены работы по установке базовых станций еще в трех населенных пунктах: Несь, Ома и Нижняя Пёша, а в декабре того же года сотовая связь заработала в Амдерме. Параллельно «Ростелеком» вел прокладку оптической магистральной линии связи.

— Чтобы село получило возможность подключиться к мобильной телефонной связи,— отметил и.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский,— в населенных пунктах должны были быть смонтированы и установлены базовые станции сотовой связи. Этим занимается МТС. Надо сказать, что строительство одной базовой станции обходится компании примерно в 400 тысяч долларов США. Бюджет округа, в свою очередь, оплачивает действующий канал связи через спутник из Нарьян-Мара до населенного пункта. В этом году в бюджете округа на оплату канала связи с сельскими населенными пунктами предусмотрено 25 миллионов рублей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8536


Новости с последними комментариями