Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ на еженедельной планерке губернатора НАО 28 января представил доклад и презентацию о развитии за последние пять лет энергокомплекса в населенных пунктах, расположенных на территории района.
В расширенный доклад вошла информация о работе, выполненной в 2008–2012 годах, а также планы на 2013 год. Речь шла о реконструкции линий электропередач, поставке дизель-генераторов, строительстве дизельных электростанций.
В начале выступления Александр БЕЗУМОВ кратко обрисовал ситуацию в сфере электроснабжения в первые годы работы районной администрации.
− В 2007 году в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации в ведение Заполярного района было передано окружное предприятие «Севержилкомсервис». На тот момент износ дизель-генераторов был более 70%. Часть электроэнергии вырабатывалась электростанциями, собственниками которых были восемь СПК. Состояние сельских ДЭС оставляло желать лучшего. Проанализировав ситуацию, администрации НАО, Заполярного района и муниципальных образований пришли к единому мнению о необходимости разработки плана модернизации энергокомплекса, который потом лег в основу нескольких долгосрочных целевых программ, направленных на развитие энергообеспечения населенных пунктов. В то же время мы прекрасно понимали,  что необходимо обеспечивать энергией и вновь строящиеся объекты. На этом важном направлении в сфере ЖКХ, наряду с завозом топлива, и были сосредоточены основные усилия, − подчеркнул глава района.
Первой ласточкой стала реконструкция ЛЭП в Усть-Каре в 2007 году. В 2008 году были в полном объеме реконструированы линии электропередач в Харуте, Нельмином Носе, Оксино, частично — в Красном, Тельвиске и Великовисочном. Поставлены дизель-генераторы в Варнек, Индигу, Бугрино, Великовисочное, Лабожское, Вижас, Тошвиску, Пылемец.
В 2009 году эта работа была продолжена, реконструированы ЛЭП в Каратайке, Хорей-Вере, Бугрино (работы в этих поселениях были начаты в 2008 году), поставлены дизель-генераторы. В Неси проведено фактически полное обновление энергосистемы населенного пункта. Начато строительство ДЭС в Хорей-Вере.
− Работа, в основном, выстраивалась по принципу ликвидации аварий и поставка оборудования осуществлялась на ДЭС непосредственно на село. Несмотря на серьезный объем работы, проведенный в 2007–2009 годах, общее состояние энергетического комплекса района продолжало оставаться сложным, − подчеркнул глава Заполярного района.
С 2010 года основные мероприятия реализовывались в рамках ДЦП «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности экономики на 2010–2015 годы», а также в рамках ДЦП «Социальное развитие села на территории МО «Муниципальный район «Заполярный район» на 2009–2012 годы».
Была проведена частичная реконструкция ЛЭП в Великовисочном (в связи со строительством нового здания школы) и Амдерме. Начато строительство ДЭС в Шойне. В этом же году впервые удалось создать резерв дизель-генераторов для «Севержилкомсервиса», было приобретено семь единиц оборудования, которые впоследствии помогли в сложных ситуациях при выходе дизель-генераторов из строя.
В 2011 году закончены работы по реконструкции ЛЭП в Шойне, Неси, Кие, Чиже, Тошвиске и Щелино, частичной замене ЛЭП в Амдерме. Закончено строительство ДЭС в Шойне взамен сгоревшей в апреле 2007 года. Поставлены дизель-генераторы.
В 2012 году продолжалась реконструкция линии электропередач в новом районе частной жилой застройки в Хорей-Вере, а также в Варнеке и Лабожском. Заключены контракты на строительство ДЭС в Кие и Чиже, для ДЭС в Бугрино все оборудование находится в Архангельске.
− В настоящее время три населенных пункта − Красное, Тельвиска и Искателей – подключены к Нарьян-Марской электростанции, остальные  поселения – к 38 автономным ДЭС, из которых четыре принадлежат СПК «Няръяна Ты» (в Каменке и Хонгурее) и СПК РК «Сула» (в Коткино), еще одна – МУП «Амдермасервис» (в Амдерме). Таким образом, 34 автономных ДЭС находятся в ведении «СЖКС».  На территории Заполярного района на электростанциях 172 дизель-генератора, в том числе 7 − в СПК «Няръяна Ты», 4 – в СПК РК «Сула»,  5 – в МУП «Амдермасервис», остальные 147 – в «Севержилкомсервисе» (данные без учета  поселков Искателей и Красное), − сообщил Александр БЕЗУМОВ. − Если просуммировать все выполненные за пять лет мероприятия, то получится следующее: проведена реконструкция ЛЭП в 17 населенных пунктах, поставлено 53 дизель-генератора для ДЭС и 9 − для котельных в качестве резервных. За эти пять лет в развитие энергокомплекса Заполярного района по данным трем направлениям (реконструкция ЛЭП, строительство ДЭС, поставка дизель-генераторов), по законченным строительством объектам и завершенным контрактам, было освоено 420 млн рублей.
 По словам главы Заполярного района, мероприятия 2008–2012 годов позволили обновить основные фонды, уменьшить энергопотери, создать районный резерв дизель-генераторов и 100-процентный резерв на всех ДЭС «СЖКС» в поселениях, что в целом сказалось положительно на устойчивости электроснабжения населенных пунктов.
− Конечно, проблем еще достаточно. Но общими усилиями нам удалось добиться серьезного продвижения вперед. За это я благодарен администрации НАО, окружному Собранию депутатов, главам муниципальных образований поселений и администраций на местах, «Севержилкомсервису», добросовестным поставщикам и сотрудникам администрации Заполярного района, − подчеркнул глава района.
Большой объем задач запланирован на 2013 год. Это окончание реконструкции ЛЭП в Верхней Пеше, Индиге и Выучейском, включая межпоселковую ЛЭП между населенными пунктами. Предусмотрены средства на начало реконструкции ЛЭП в Нижней Пеше и Оме. Администрация Заполярного района обратилась с предложением в Собрание депутатов НАО о дополнительном финансировании с целью реконструкции ЛЭП в Пылемце и Андеге (ПСД для выполнения работ разработаны). Предстоит окончание строительства дизельных электростанций в Бугрино, Кие и Чиже. Разработано ПСД для выполнения реконструкции ЛЭП в Макарово. При наличии средств  работы будут выполнены.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5666


Новости с последними комментариями