Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С 23 по 24 января представители руководства Заполярного района посетили с рабочей поездкой п. Харуту (МО «Хоседа-Хардский сельсовет»).
Оленеводческий посёлок Харута (в переводе с ненецкого языка − «лиственничная река») – эксклав. Административно он относится к Ненецкому автономному округу, но географически расположен на севере Республики Коми. В Харуте расположены сельсовет, база СПК «Рассвет Севера», Дом культуры, баня, детский сад, средняя школа, пекарня, автоматическая телестанция, спортивный комплекс.
В ходе официального визита первый заместитель главы районной администрации Виктор БЕЗУМОВ и начальник Управления образования Александр БАЛАБОН совместно с представителями Собрания депутатов НАО посетили социальные учреждения и коммунальные объекты, встретились с трудовыми коллективами.
 − В перечне вопросов, волнующих жителей поселка, были дальнейшее социально-экономическое развитие муниципального образования, развитие связи, строительство жилья и гаражей, состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства, − сообщил первый заместитель главы Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ. − В ходе встреч с трудовыми коллективами обсуждались перспективы обновления жилого фонда, рассматривались варианты приобретения спецтехники для нужд муниципалитета.
23 января была организована рабочая встреча с жителями поселка. На следующий день 24 января представители окружной и районной администраций приняли участие в торжественной процедуре открытия нового жилого дома. 12-квартирный дом в Харуте были простроен за счет средств окружной программыстроительства «Жилище (2011 – 2022 годы)», в частности подпрограммы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения».  Заказчиком строительства жилого объекта выступало Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района. В планах − строительство двух жилых домов и завершение строительства  еще одного жилого дома за счет средств окружного бюджета. Кроме того, в поселке будут построены новые здания детского сада и школы. Земельные участки под социальные объекты уже выделены. Подрядчик ООО «Артельстрой» (г. Архангельск) приступает к началу строительства  здания детского сада. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации здания школы. В планах – новое здание Дома культуры, в феврале будут оформлены необходимые документы на земельный участок под строительство.
В завершении официального визита 24 января представители окружной и районной власти встретились с ветеранами, проживающими на территории муниципального образования. Затем состоялась встреча с руководством и работниками сельскохозяйственного кооператива  «Рассвет Севера», на которой рассматривались различные варианты выхода СПК из сложной экономической ситуации.
29/01/13


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5665


Новости с последними комментариями