Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

«В рамках объявленного в округе Года семьи в Нарьян-Маре объявлен окружной конкурс фотографий и коллажей «Семейный альбом», — сообщила на расширенной планёрке губернатора начальник управления культуры Ирина Фомина. Его организаторы Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Татьяна Гашева. Участие в конкурсе могут принять все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс пропагандирует семейные ценности и традиции, направленные на возрождение и всемирное укрепление социального института семьи.

окружной краеведческий музей

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Если в дружбе стар и млад, то в семье любовь и лад», «Цветы жизни» (дети в семье), «Истоки рода моего» (генеалогическое древо, родословная). Подведение итогов Конкурса состоится в марте 2013 года.

Начальник окружного управления культуры также сообщила, что короткометражный фильм «Тюнтава» (в переводе на русский «ненецкая свадьба») вызвал широкий интерес, поэтому принято решение провести презентацию фильма в селах округа. 25 января фильм посмотрели больше 200 зрителей посёлка Красное.

— 25 января в музее истории и культуры «Пустозерск» проходила презентация книги краеведа Николая Окладникова «Поборники древнего благочестия»,— рассказала Ирина Фомина.— Автор книги специально приехал из Архангельска, чтобы лично представить свою книгу. В исторических очерках, написанных на основе архивных материалов и других многочисленных источников, раскрывается жизнь и деятельность вождя и идеолога раннего старообрядчества, писателя и публициста Аввакума Петрова, его соузников по пустозерской ссылке и сподвижников, а также история старообрядческих скитов в Мезенском уезде и на Печоре в XVII – начале XX века.

26 января коми ансамбль «Печорянка» и народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» приняли участие в межмуниципальном празднике песни, частушки и гармони «Охи, вздохи, шуточки» в Социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска.

26 января в ЭКЦ состоялась презентация книги «Заблестит зеркало речной долины»  Лидии Сядейской, поэтессы из посёлка Красного. В книге опубликованы стихи, рассказы, загадки на ненецком и русском языках.

В Этно-культурном центре продолжаются занятия школы народной культуры «Туесок» этноклуба «Падко». На прошедшей неделе сотрудники Этно-культурного центра для учащихся школы № 1 провели занятия «Моделирование одежды», в детском саду посёлка Лесозавод – игровую программу на тему «Путешествие в коми сказку», в Центре социального обслуживания – мастер-класс «Кукла-кормилка», для участников театральной группы «Ханебцё» проведены занятия по выкраиванию ненецких паниц и орнаментов.

Ненецкий краеведческий музей на прошедшей неделе проводил экскурсии, в том числе интерактивное театрализованное занятие «Зимние святки». В настоящее время в музее действуют выставки  «Саамское рукоделие», «Богатства земли ненецкой», разделы постоянной экспозиции в зале природы: «Тайга», «Животные и растения Арктики», экспозиция, посвященная истории и этнографии округа, фотовыставка работ Сергея Козлова «Игра светотени». Осуществляется активная подготовка к вывозу в Саамский музей Сиида выставки «Вынгана иленя “хибяри» (жители тундры»). Также в музее продолжаются еженедельные занятия в Школе юного краеведа и Университете пожилого человека.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8529


Новости с последними комментариями