Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Полномочия по обеспечению жилья сиротам переданы субъектам РФ с 1 января 2013 года. В Ненецком округе в списке нуждающихся сегодня 178 человек, это сироты от 14 лет и старше. За предоставление им квартир ответственны теперь окружные власти. Раньше средства на приобретение жилья для сирот выделялись из бюджета Архангельской области, а непосредственно за обеспечение бывших сирот квадратными метрами отвечали мэрия Нарьян-Мара и Заполярный район.

Теперь же, в соответствии с новым федеральным законом, это полномочия Ненецкого округа. Таким образом, предоставлять жилье будет администрация округа, а орган опеки ведет учет нуждающихся в жилье.

— Если раньше было несколько списков очередей, городская, а также отдельные списки в каждом поселении округа, то теперь сформирован единый список, то есть создана единая очередь,— рассказала начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики округа Галина Гуляева.

Для создания специализированного жилого фонда необходимо время, в одночасье это не делается. Поэтому, для того, чтобы люди в переходный период не оказались на улице, в окружной бюджет заложили деньги на компенсацию сиротам найма жилья.

Причем, получатель денег сам подыскивает себе подходящую квартиру, заключает договор с наймодателем и предоставляет в орган опеки соответствующие документы.

— Если один или два члена семьи снимают квартиру или дом, то компенсация составит не более 15 тысяч, а если более двух членов семьи, то до 20 тысяч рублей,— уточнила Галина Николаевна.

«Наръяна вындер» 28.01.2013 г.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8528


Новости с последними комментариями