Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

За пять лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 2 006 семей Ненецкого автономного округа. Сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по НАО. Количество выданных сертификатов растёт из года в год: если в 2007 году их было – 133, то в 2012 – 324.

В прошлом году самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала в округе по-прежнему являлось погашение жилищных кредитов и займов. Всего с 2009 года при помощи материнского капитала 487 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 151 млн. 510 тыс. рублей.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах средства маткапитала направили 6 окружных семей на общую сумму 287 тыс. рублей. Стоит напомнить, что семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении (в т.ч. дошкольном).

Невостребованным в НАО пока остаётся направление капитала на формирование пенсионных накоплений матери.  В этом случае при выходе на пенсию женщины смогут  получать эти средства с учётом инвестиционного дохода в течение 10 и более лет по своему выбору в виде ежемесячной срочной выплаты.

Напомним, что с 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей. Всего на выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.

Пресс-служба Отделения ПФР по НАО


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8527


Новости с последними комментариями