Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В норвежском городе Тромсё 22–23 января 2013 года проходила 7-я ежегодная конференция «Арктические рубежи». Более тысячи делегатов из 26 стран мира, в том числе и России обсуждали тему «Геополитика и морская индустрия в Арктике». От Ненецкого АО участие принимали начальник отдела международных и межрегиональных связей Управления ИнформСвязь НАО Сергей Кунгурцев и исполнительный директор общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Галина Платова.

Среди участников форума — министр иностранных дел Швеции, председатель Арктического совета Карл Бильдт, вице-губернатор Аляски Мид Тредвелл, министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, министр рыболовства и береговой администрации Норвегии Лисбет Берг-Хансен, министр промышленности и инноваций Исландии Стейнгримур Сигфуссон, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, дипломаты из КНР и Южной Кореи.

С докладами выступили представители университетов и научно-исследовательских центров США, Дании, Канады, Нидерландов, Украины, Японии, Норвегии, России. Они представили научные проекты, среди которых — экспедиция морского базирования на научно-исследовательском судне «Ямал-Арктика 2012» и экологическая экспедиция по очистке от промышленного мусора острова Белый, передает «Арктика-Инфо».

Делегат от НАО Сергей Кунгурцев выступил с докладом об инициативах администрации Ненецкого АО в области снижения экологических рисков, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья в Арктике. По мнению губернатора Ненецкого АО  Игоря Фёдорова в числе первоочередных задач – создание аварийно-спасательных формирований на побережье округа в зоне планируемых шельфовых разработок. Напомним, в 2011 году губернатором округа совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям было принято решение о строительстве спасательного центра в Нарьян-Маре, в 2012 году глава региона выступил с инициативой строительства спасательного центра в посёлке Амдерма. В настоящее время в городе Нарьян-Маре идёт строительство комплексного спасательного центра, в котором будут сосредоточены все службы МЧС. Часть объектов будут сданы летом 2013 года. Открытие планируется приурочить к международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы нефтяного загрязнения. Она состоится 20–23 августа.

Рост экологических рисков и ответственность недропользователей при освоении месторождений, в том числе Арктического шельфа, обсудят также в апреле в Нарьян-Маре на международной научно-практической конференции «ЕвроАрктика 2013».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8516


Новости с последними комментариями