Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Согласно закону Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 № 136-ОЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер окружного материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции. Сообщили в окружном управлении труда и социальной защиты населения НАО. В 2013 году размер окружного материнского (семейного) капитала с учетом индексации составил 335 490 (Триста тридцать пять четыреста девяносто) рублей.

В таком же порядке осуществляется индексация размера оставшейся суммы (части суммы) средств окружного материнского (семейного) капитала у граждан, получивших сертификат до 2013 года.

В 2012 году размер окружного материнского (семейного) капитала в Ненецком автономном округе составлял 300 тысяч рублей. Региональный капитал выплачивается при рождении и усыновлении детей (третьего и последующих).  Родители должны являться гражданами Российской Федерации и проживать в Ненецком округе не менее одного года. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. Большинство жителей в 2012 году подали заявление о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита и обучение детей. На социальную поддержку в виде материнского капитала могут рассчитывать и те семьи, в которых родились дети с 1 января 2009 года.

С начала реализации мероприятий по выплате окружного материнского капитала было подано более 290 заявлений, в том числе 109 – в 2011 году и свыше 180 – в 2012-ом.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8510


Новости с последними комментариями