Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Очередная рабочая поездка руководства Заполярного района состоялась 19 января.
 Заместитель главы Заполярного района по вопросам развития народного хозяйства Олег ХОЛОДОВ вместе с сотрудниками Управления строительства и ЖКХ НАО  в субботу 19 января побывал в населенных пунктах Нижнепечорья. С рабочим визитом он посетил д. Макарово (МО «Тельвисочный сельсовет»), с. Оксино, п. Хонгурей и д. Каменка (МО «Пустозерский сельсовет»).
 Целью поездки заместителя главы Заполярного района стал осмотр объектов энергетики: котельных и дизельных электростанций, а также водоподготовительных установок в населенных пунктах.
 -  К работе котельных  в Макарово и Оксино замечаний нет,— рассказал Олег ХОЛОДОВ. – Содержание и техническое оснащение удовлетворительное, уголь и дизельное топливо для работы завезены в полном объеме. Нет особых замечаний  и к работе дизельных электростанций. На всех энергообъектах есть резервные источники тепло- и электроснабжения. Необходимо отметить, что в Хонгурее и Каменке объекты энергетики находятся в собственности сельскохозяйственного кооператива, там уровень технического состояния энергооборудования ниже, чем на объектах, находящихся в ведении муниципального предприятия «Севержилкомсервис». Понятно, что СПК не могут в полном объеме финансово обеспечить  должный уровень оснащения собственных энергообъектов. С другой стороны, необходимо, чтобы все котельные и ДЭС, обеспечивающие жизнедеятельность населенных пунктов Заполярья,  были в хорошем техническом состоянии. Тут есть над чем подумать…
По мнению участников поездки, особого внимания требуют водоподготовительные установки (ВПУ) контейнерного типа в Оксино, Каменке и Хонгурее, приобретенные в рамках реализации окружной программы «Обеспечение населения НАО чистой водой».
  − ВПУ в Оксино и Каменке пока не работают из-за технической неисправности, − сообщил Олег Евгеньевич. −  Запасные части должны поступить в течение ближайшего времени, ремонтные работы будут производить сотрудники «Акваметасинтеза». В Хонгурее установка технически исправна, но произошел сбой в дозировке химреагентов для очистки воды. Планируется, что настройка оборудования будет произведена в Хонгурее после окончания ремонтных работ в Оксино и Каменке. Данный вопрос решен, договор между руководством МО «Пустозерский сельсовет» и «Акваметасинтезом» заключен, вопрос с оплатой работ решен.
 Результаты рабочей поездки были озвучены на очередной планерке при главе Заполярного района.
24/01/13


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5656


Новости с последними комментариями