Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Администрации Заполярного района представили презентацию будущего комплекса очистных сооружений в посёлке Искателей.
Как сообщалось ранее, торги на строительство объекта выиграло ООО «Спинокс». Заказчиком строительства выступает Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района.Финансирование комплекса объекта производится в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения МО «Муниципальный район «Заполярный район» чистой водой». Строительство оценивается почти в 400 миллионов рублей.
На презентации ООО «Спинокс» присутствовали руководство и сотрудники районной администрации, представители администрации поселка Искателей и ИМУП «Посжилкомсервис».
— Презентация будущих очистных сооружений стала одной из первых в этом году,— отметил начальник отдела энергетики и ЖКХ Администрации Заполярного района Василий ОБЕРТЕНЮК. – Предполагается, что все будущие новостройки на территории Заполярного района будут представлены в подобном формате для совместного обсуждения. Данная процедура позволяет предварительно обговорить ряд технологических и других вопросов, избежать некоторых проблем еще на подготовительной стадии строительства.
Очистные сооружения производительностью 2500 кубометров в сутки позволят очищать жидкие хозяйственно-бытовые отходы до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Как сообщил представитель ООО «Спинокс», подобные очистные сооружения уже построены и действуют в Тюменской и Челябинской областях. Комплекс в поселке Искателей будет состоять из производственного корпуса с двумя цехами биологической очистки, административно-бытового корпуса и других вспомогательных объектов. На будущем объекте будут использоваться современный мембранный биореактор российского производства. Половолоконная мембрана представляет собой своеобразную «лапшу» из полых внутри волокон, позволяющую очищать воду от механических примесей, задерживать микроорганизмы и бактерии.
— При очистке сточных вод применяется минимум реагентов, в основном при уплотнении образующегося ила,— сообщил в ходе презентации представитель ООО «Спинокс». – Это позволяет сократить затраты на расходные материалы.
Очистные сооружения будут располагаться на территории около 1,5 га неподалеку от свалки п. Искателей. На объекте будет построена модульная газовая котельная и резервная дизельная электростанция мощностью более 300 кВт, для этого будут подведены водовод, ветка газопровода, линии электропередач и связи. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

21/01/13


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5638


Новости с последними комментариями