Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Приятная новость для родителей: после новогодних праздников для самых маленьких горожан открыты группы кратковременного пребывания медико-социального и психолого-педагогического сопровождения детей центра «ДАР».
Группы для детей с полутора до трех лет призваны обеспечить социальную адаптацию ребенка в обществе сверстников и подготовку к детскому саду. Кроме того, как известно, в городе существует проблема с очередью в детские дошкольные учреждения для малышей до трех лет. Родителям, порой, некуда пристроить ребенка, чтобы элементарно сходить за покупками или решить какие-то хозяйственные вопросы. Такие группы станут для занятых родителей палочкой-выручалочкой.
— У нас откроются две группы по десять детей,— рассказывает директор центра «ДАР» Оксана Зенина.— Детишки будут ходить к нам каждый день. Пребывание в каждой группе рассчитано на четыре часа — утром и вечером, без сна и питания. Занятия с детьми будут проводить опытные воспитатели.
— Еще в октябре здесь были два офисных кабинета. Управлением образования администрации города была поставлена задача в минимальные сроки сделать ремонт в помещениях и приспособить их для групп кратковременного пребывания детей,— продолжает Оксана Зенина, показывая детскую раздевалку с индивидуальными шкафчиками, уютные игровую и сенсорную комнаты, приспособленный для детей санузел.— Думаю, с задачей мы справились. Остались детали — повесить экраны на батареи отопления, приобрести полотенца в санузел. Мы будем прививать ребенку навыки самообслуживания, развивать речь и стимулировать общение со сверстниками. Чтобы наш воспитанник пошел в детский сад уже подготовленным, знал, что можно, а что нельзя, умел общаться с другими детьми, правильно реагировал на требования воспитателя.
В очередь в центре «ДАР» стоят и детишки из многодетных семей. Помочь разгрузить многодетных родителей призваны, в том числе, и такие группы кратковременного пребывания.
В настоящее время в городе в системе дошкольного образования работает 11 учреждений. Детей там — «под завязку», укомплектованность мест в детских садах составляет 98%. Количество мест в садах для городских детей в возрасте от полутора до двух лет равно 1602 человека. При этом в городской очереди на детские сады сегодня 940 детей, рожденных в 2010–2012 годах. Нет проблем с устройством в детские сады только пяти-шестилетних нарьянмарцев.
Всего на территории округа сейчас строится семь детских садов. В районе Лесозавода планируется к сдаче в эксплуатацию в 2014 году детский сад на 220 мест.
В том же районе Лесозавода заканчивается капитальный ремонт здания бывшей школы, которое перепрофилировано под детский сад. Здесь после его сдачи в эксплуатацию откроются три группы на 45 мест для детей младшего возраста. На улице Рабочей, 14, старое здание суда также планируется отремонтировать и отдать под детский сад.
По материалам сайта: www.nvinder.ru




Источник: http://adm-nmar.ru/news/1268-lbs-lne.html


Новости с последними комментариями