Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С 18 января 2013 года на территории жилой застройки района Старый аэропорт муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар» установлен карантин, в связи с выявлением случая заболевания животных бешенством. Соответствующий указ об этом подписал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
В этот период на территории жилой застройки района запрещено проводить выставки собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных.
В соответствии с указом инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области дано поручение утвердить план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных и предупреждению новых случаев болезни на территории жилой застройки района Старый аэропорт муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Как прокомментировала начальник станции по борьбе с болезнями животных Ненецкого автономного округа Ольга Чупрова, на прошедшей неделе дикая лиса забежала в район Старого аэропорта. Зверь был ранен дворовыми собаками и сумел покусать мужчину, который пытался оказать помощь лисе. Ветеринарные специалисты отобрали патологический материал от лисы и выявили у животного вирус «бешенства».
Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Заразиться бешенством можно в любое время года во время контактов людей с дикими животными и бродячими собаками. Больные бешенством звери теряют страх перед человеком, забегают в населенные пункты и нападают на людей, собак и других домашних животных.
Защитить себя от заражения бешенством можно, соблюдая следующие правила:
Избегайте контактов с дикими животными.
Не подбирайте никаких животных на улице, в лесу.
Никогда не трогайте чужих животных.
При любом укусе животным обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно промойте водой с мылом.
При странном поведении животного или подозрении на бешенство срочно сообщайте в ветеринарную службу.
В обязательном порядке раз в год прививайте домашних животных от бешенства в ветеринарной лечебнице.
К сожалению, даже в наше время в природных условиях существует вероятность заражения животных такой опасной инфекцией, как бешенство. При контакте с больным бешенством животным есть вероятность и заболевания человека.
Поэтому лучше перестраховаться, чем подвергнуть себя риску, даже очень малому. Будьте бдительны и внимательны к своему здоровью и здоровью ваших питомцев!





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1262-ubbs-b-nsss-bb-b-bye.html



Новости с последними комментариями