Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Глава города Татьяна Федорова провела рабочую встречу со старостами микрорайонов. Открывая совещание, она обозначила главные направления работы администрации:
—  Создание активного гражданского общества — это тема № 1 как для страны, так и для нашего города. Надо искать активных членов общества и вовлекать их в общественную работу. Эту работу надо тщательно продумывать и планировать, исходя из социального состояния каждой конкретной территории, насущных потребностей жителей, которые на ней проживают. На сегодняшний день в условиях непростой реформы ЖКХ самыми злободневными вопросами деятельности муниципалитета является контроль за качеством коммунальных услуг, состоянием тарифов и повышение безопасности и комфортности проживания. Хорошим подспорьем в нашей непростой работе станут домовые комитеты, «старший» по дому и подъезду.
Кроме того, Глава города обратила особое внимание старост на тему активного создания и развития органов территориального общественного самоуправления в Нарьян-Маре, которые объединят граждан, имеющих идеи и желание действовать на благо города и его жителей. Именно эти общественные советы окажут большую помощь муниципальной власти в содержании и развитии территории, а также смогут самостоятельно отстаивать интересы населения и вместе с властью создавать комфортные условия для жизни в городе. В окружной столице действует пока только один ТОС «Старый аэропорт».
— Территориальное общественное самоуправление (далее ТОС) — форма добровольной самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного решения вопросов местного значения,- заявила глава Нарьян-Мара.
Мысль об организации подобного рода территориального городского самоуправления пришла мне сразу после избрания на пост главы. Дело в том, что мне, как главе города, хотелось бы, чтобы помимо той команды, которая уже есть — это администрация города, муниципальные учреждения и организации,— была бы еще и команда единомышленников, знающих и понимающих нужды города, участвующих в значимых для Нарьян-Мара делах, разделяющих ответственность за его судьбу,- подчеркнула Татьяна Федорова.
Люди сами должны стать хозяевами в своем доме, городе, стране и реализовывать законы о муниципальном самоуправлении.
В ходе встречи глава города поблагодарила старост микрорайонов за то, что они остаются с постоянной активной гражданской позицией и являются первыми помощниками в городе по его благоустройству.



Источник: http://adm-nmar.ru/news/1265-icbeb-ilb-encb-bgchyu-ench-bbis-isube.html


Новости с последними комментариями