Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

По распоряжению губернатора Ненецкого автономного округа призывная кампания в нашем регионе стартовала 1 октября текущего года и завершилась 31 декабря. За отработанный период военный комиссариат отправил на срочную военную службу 89 человек из населенных пунктов Заполярного района и 57 человек из окружной столицы.

В округе существует 2 призывные комиссии. Призывная комиссия муниципального района «Заполярный район» и призывная комиссия муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар». Заседания проходят 2 раза в неделю: по вторникам и четвергам. В комиссию входят представители военного комиссариата, управлений образования города и Заполярного района соответственно, представители Центра занятости и, конечно, представители здравоохранения.  Всего, после прохождения комиссии, в ряды Вооруженных сил из Ненецкого округа отправились служить 146 человек. В основном ребята едут проходить военную службу в Северо-Западный военный округ. Распределение коснулось воздушно-десантных, военно-морских и внутренних войск МВД.

Большинство отсрочек от службы в рядах Российской армии, как показывает практика прошлых лет, связана с общим ухудшением состояния здоровья молодых людей. По данным медицинских обследований, от призыва к призыву здоровье сильного пола ухудшается. В этом году высокий процент освобожден от прохождения службы в связи с последствиями после получения черепно-мозговой травмы. Всего отсрочку по состоянию здоровья получили 36 человек.

Не призывными стали также лица со снятой или погашенной судимостью. Раньше, по истечении срока давности отбывания наказания в местах не столь отдаленных, молодые люди все равно были обязаны пройти военную службу. Но примечательно, что в этом году один молодой человек с погашенной судимость по решению Генерального штаба все же был направлен для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

С 2010 в НАО работает только одна призывная кампания – осенняя. Это связано с тем, что возникли определенные трудности с отправкой и размещением молодых людей на призывном пункте Архангельской области. А также, с 2010 года, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон № 53-ФЗ «О  воинской обязанности и военной службе» молодые люди служат всего 1 год.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8468


Новости с последними комментариями